Неустойка по договору поставки

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста насколько законно включать в текст договора поставки условие о выставлении Поставщиком штрафной неустойки в случае нарушения сроков оплаты без всяких судебных разбирательств

, Домашних Алина, г. Киров
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

включать в договор законно, но неисполнимо.

обязанность оплатить сумму у покупателя есть а вот если покупатель не платит иначе чем по суду не возможно, так что писать можно что угодно.

при этом нарушения законодательства нет.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст. 486 ГК РФ

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Нарушения закона в описанной ситуации нет, только взыскать данную неустойку поставщик сможет лишь обратившись с иском в суд, если покупатель в добровольном порядке откажется уплатить начисленную в соответствии с договором неустойку.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Условие законно. Штрафна неустойка позволяет взыскивать еще и убытки. Хотя доказать размер убытков очень сложно.

Если условие о неустойке предусмотрено договором, то обязанность ее уплаты возникает при ненадлежащем исполнении (неисполнении) обязательства. Если должник не выплатит ее добровольно, возможно взыскание в судебном порядке.