8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Нужно ли мне встать на регистрационный учет?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. 25 мая хочу приехать с частным визитом к своему другу в Нижний Новгород. Не совсем разобрался в правилах учета иностранных граждан. Мне нужно встать на учет через 7 рабочих дней или через 7 дней календарных. И с какого дня будет вестись отсчет этих 7 дней — с даты приезда, то есть с 25 мая, или со следующего дня, то есть с 26 мая? В Нижнем Новгороде буду с 25 мая по 31 мая.

То есть получается, что если по рабочим дням считать, выходит 5 дней, а если по календарным дням считать, то выходит 7 дней.

Разъясните, пожалуйста, нужно ли мне вообще вставать на миграционный учет в таком случае?

08 мая 2012, 14:12, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Согласно положениям Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":

Статья 20

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежит в том числе
временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

6. Не подлежат учету по месту пребывания:
5) иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания.

Из указанных норм закона следует, что:

1) На учет Вы должны встать, только лишь по истечении 7 рабочих дней;

2) Первый из этих семи дней, это день Вашего прибытия в Нижний Новгород

3) Соответственно срок в 7 рабочих дней будет истекать 4 июня, в связи с чем, если Вы будете у друга до 31 мая, то вставать на учет по месту пребывания Вам не нужно.

08 мая 2012, 14:24
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а если меня остановит полицейский, не будет проблем?

08 мая 2012, 14:54

Если действия полицейского будут правомерными, то проблем у Вас не возникнет. В любом случае ссылайтесь на указанные положения закона, предъявите миграционную карту и билет, который будет подтверждать дату Вашего прибытия в Нижний Новгород.

08 мая 2012, 15:23
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Учет по месту пребывания

Иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации, обязаны в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить об этом территориальный орган ФМС России.

Постоянно проживающие иностранные граждане обязаны в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить территориальный орган ФМС России о прибытии в место пребывания.

Не подлежат учету по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию, на срок не более семи дней, за исключением случаев их нахождения в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристических базах, больницах либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания.

Т.о Вам не надо вставать на учет по месту пребывания, так как вы будите находится на территории РФ меньше 7 дней.

Полицейскому покажите , миграционную карту в котором стоит дата прибытия.

08 мая 2012, 15:11
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я бы порекомендовал Вам поставить отметку о прибытии 25 мая на билете. Такую отметку делают на вокзале и при себе постоянно иметь билеты, свидетельствующие о том, когда Вы прибыли в Нижний Новгород и когда планируете уезжать, т.е. 31 мая.

09 мая 2012, 10:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли сниматься с учета в военкомате и что в данном случае будет?
Дочь закончила мединститут. Поехала работать в другой город и сделала временную регистрацию(без снятия с учета в военкомате). Встала на воинский учет в военкомат по прибытии в другой город,иначе не давали прописку. Временная прописка заканчивается,и она решила вернуться в свой город. Нужно ли сниматься с учета в военкомате,и что будет,если она этого не сделает?
30 марта 2020, 12:56, вопрос №2728109, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Нужно ли встать на воинский учет при проживании не по месту прописки?
Здравствуйте,Я все еще не вставал на учет,так как живу не по прописке,но приходили повестки,нужно ли встать на него,а потом сняться ,или меня и так выпустят?
08 октября 2019, 09:51, вопрос №2540711, Степандзе, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли встать на учет нуждающихся в жилье наниматель без членов семьи?
Доброго дня уважаемые специалисты! Имеется квартира, ордер служебный, муниципалитет обязывает встать на учет нуждающихся в жилье для перевода квартиры из служебной в муниципальную. т.к по новому закону семья нанимателя может быть выселена без предоставления жилья если не стоит на учете. Наниматель проработал более 10 лет в организации выдавшей ордер. У 1 члена семьи есть доля в комнате коммунальной квартиры, и встать на учет не сможет, может ли встать на учет один только наниматель без членов семьи и перевести квартиру в муниципальный фонд. Спасибо
26 февраля 2018, 10:30, вопрос №1919596, Яна, г. Калининград
1 ответ
Медицинское право
Можно ли встать на учет по беременности в другой клинике, вместе с уже готовыми анализами?
Здравствуйте! Находимся с Женой не по месту прописки. Жена забеременела. Встали на учет в местной больнице. Завели карту по беременности и амбулаторную. В процессе всех медицинских процедур оказалось, что уровень квалификации врачей очень низкий, в больнице вообще полный бардак. То кровь заставляют по несколько раз сдавать, потому-что что-то забыли, обошла всех врачей, оказалось, что во вторую карту забыли запись сделать, заставили жену по второму кругу все проходить. Взвешивание происходит прямо в верхней одежде. Врачи постоянно хамят. Большинство врачей даже не пытаются проводить обследование, даже поверхностное, просто пишут, что здорова. Жена постоянно в слезах. Можно ли встать на учет в другой клинике вместе с готовыми анализами, что бы второй раз не сдавать? И можно ли встать на учет в платной? И как можно организовать проверку вышестоящей инстанции в данной больнице? Этот беспридел надо заканчивать.
13 ноября 2017, 11:34, вопрос №1810568, Сергей, ст-ца. Тамань
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли встать на учет как работодатель при договоре с такси?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ип открыто с 10.04. 63.99.1 основная деятельность. Заключили договор с яндекс.такси. Водителям будем оказывать услуги по ГПД, получая % вознаграждения. Хотелось бы узнать, нужно ли подавать уведомление о начале деятельности? Нужно ли регестрироваться как работодатель и платить за водителей страховые взносы? Также, хотим заключать договоры с водителями ИП. Возникает такой же вопрос. Нужно ли вставать как работодатель на учет? Заранее благодарна.
19 апреля 2017, 13:36, вопрос №1613904, Альбина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 08.05.2012