Права наймодателя и нанимателя

Здравствуйте, вопрос такой: дело в том, что я хочу снять квартиру посуточно, имею ли я право потребовать у наймодателя его паспортные данные во избежание неких неприятных ситуаций? Примерно таких , как я отдам ключи после проживания , будучи не уверен в том , что он не пойдет и не напишет на меня заявление , что я якобы не отдавал ему ключи? Или составить некий договор посуточной аренды , где будет указываться реквизиты сторон? Все это для безопасности мало ли , что может случится , хочу обезопасить себя.

, Дмитрий, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В любых правоотношениях, пускай и посуточной аренды, лучше составлять договор, где прописать всю ответственность сторон, а так же указать паспортные данные. При подписи договора, стороны как раз и смогут убедиться, что перед ним именно то лицо, которое указано в договоре, сверив документы с данными.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не только можете, но это и в принципе правильно — так как Вы должны знать кто с Вами вступает в договорные отношения — собственник кваритры или уполномоченное им лицо или мошенник. Это скаже о том, что Вы человек осмотрительный и точный

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 671 ГК РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Вы вправе затребовать у наймодателя документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Помимо этого, вправе затребовать паспорт. В идеале — заключить договор и составить акт, где будут указаны реквизиты сторон и отражен порядок передачи квартиры и ключей. В случае взаимных претензий и судебных тяжб — у Вас будут доказательства.

С Уважением, Надежда.