Должен ли я выходить из машины при проверке документов,давая их инспектору?

Здравствуйте.Должен ли я выходить из машины при проверке документов,давая их инспектору?Имеют ли они забирать машину на штраф стоянку если я забыл права,а авто числится на отца,при себе был у меня паспорт и страховка в которую я вписан?

, Дима, г. Сосногорск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Должен ли я выходить из машины при проверке документов, давая их инспектору?

Дима

не должны. п.70. Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185(ред. от 22.12.2014)«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

а) выйти из транспортного средства в случаях:

необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;

для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;

так что проверка документов в данном пункте отсутствует.

Имеют ли они забирать машину на штраф стоянку если я забыл права, а авто числится на отца, при себе был у меня паспорт и страховка в которую я вписан?

Дима

нет не имеют.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

так что вы были вправе просить предоставить время подвести документы или просить чтобы их Вам подвезли.

однако, юридические основания для эвакуации есть.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

147.1. В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

так что если имелась возможность их подвезти до момента эвакуации то эвакуации можно  избежать.