Покупка новой машины и ее страхование. Эксплуатация без страховки

Добрый день! Сейчас возможно оформление продажи машины без сотрудника ГИБДД непосредственно в ГАИ. При покупке автомобиля человек заключает договор купли-продажи, отдает деньги, получает ключи и документы от машины, без оформления в ГАИ, и страховку на машину соотвественно не отдают, а покупатель обязан сам проехать и продолжить страхование , получать пластик и т.д.

Получается дорога от составления договора до ГАИ покупатель едет без страховки? В случае , если продавец отказывается ехать в ГАИ! А если ДТП , этот договор что-то значит ?

Друг собирается покупать машину в другом городе, и соотвественно на руках будет только договор купли-продажи! Но эксплуатация запрещена без страховки, а оформляться будет в своем городе! Что делать? Делать страховку на минимальный срок в другом городе, чтобы перестраховаться? Или дается 10 дней для оформления ее? А в случае ДТП оплачивает он, даже если не виноват?

, Ксения, г. Тверь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ксения! У Вас немного неверная информация. Заключив договор купли-продажи автомобиля, к вашему знакомому передадут, вместе с его экземпляром договора, все документы на автомобиль, в т.ч. главный документ автомобиля — паспорт транспортного средства (ПТС). Вот вместе с ПТС, договором купли-продажи автомобиля, Ваш знакомый обращается в любую понравившуюся ему страховую компанию, заключает договор страхования, и со страховым полисом отправляется спокойно домой, соблюдая все правила дорожного движения. После постановки авто на учет, в страховой полис впишите тольго регистрационный номер автомобиля. Удачи на дорогах!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Получается дорога от составления договора до ГАИ покупатель едет без страховки?

Ксения

Да, может ехать 10 дней.

А если ДТП, этот договор что-то значит ?

Ксения

Договор значит в любом случае, не зависимо от ДТП.

Но эксплуатация запрещена без страховки, а оформляться будет в своем городе! Что делать?

Ксения

В течении 10 дней можно ездить без страховки.

А в случае ДТП оплачивает он, даже если не виноват?

Ксения

Оплачивает только если виноват.

Успехов.