Вовремя не продлили журнал кассира-операциониста

Вовремя не продлили журнал кассира-операциониста, последняя запись в старом журнале была в конце декабря. Придется нести ее в налоговую в таком виде. Предусмотрена ли за это какая-то ответственность, штрафы? Зарегистрируют ли новый журнал? Ведь получится, что записи в нем пойдут задним числом.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Оксана, журнал кассира-операциониста (форма КМ-4) входит в состав первичной учетной документации по учету денежных средств. Соответственно за нарушение порядка его ведения может наступить ответственность по ст.120 НК РФ:

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Была еще практика привлечения налоговыми органами за данные нарушения по ст.15.1 КоАП РФ, однако судами она не поддерживалась, и такие постановления отменялись.