Повышение процентной ставки по кредиту

Банк в одностороннем порядке повысил % ставку по кредиту и просит меня подписать дополнительное соглашение на повышение ставки ! Могу ли я отказаться и не подписывать и что тогда будет?

, Вячеслав, г. Саратов
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего не подписывайте.

В ГК РФ установлен принцип «свободы договора», согласно которому, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается.

Вячеслав
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер ! Я взял кредит как ИП ! И банк грозит мне досрочным погашение кредита если не подпишу повышение кредитной ставки! С Уважением Вячеслав!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вячеслав.

Банк в одностороннем порядке повысил % ставку по кредиту и просит меня подписать дополнительное соглашение на повышение ставки

Вячеслав

Если банк просит Вас подписать дополнительное соглашение, предусматривающее увеличение процентной ставки, то речь не идёт об изменении кредитного договора в одностороннем порядке; если Вы согласитесь, то кредитный договор будет изменён по соглашению сторон. Вы вправе отказаться от подписания указанного соглашения, банк не может обязать Вас сделать это.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно Федерального закона «О банках и банковской деятельности» >
Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации[Закон «О банках и банковской деятельности»] [Глава IV] [Статья 29]

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Т.е. если Вы ИП, то банк может поднять процентную ставку по кредиту, только если это прописано в кредитном договоре, при этом Вы можете требовать сохранения ставки в судебном порядке.

Если же Вы взяли кредит, как физическое лицо, то Вам вообще не имеют право повышать ставку по кредиту.

Удачи Вам!