Ловкий обман работодателя

Добрый вечер уважаемые юристы!Интересует вопрос,как можно с работодателя потребовать компенсацию по следующему случаю:

Работодатель крупной компании в которой я работал решил произвести отделение нашего отдела в отдельное ООО с последующим трудоустройством всех старых сотрудников на свои должности с тем же окладом.

Но перед этим предложили всем написать заявление на увольнение по собственному желанию обязуясь выплатить деньги всем тем кто не догулял отпуска, деньги всем выплатили мы и расписались в получении денег, но как только мы все были устроены в новое ООО у нас с черной зарплаты вычли те отпускные которые заплатил чисто юридически уже другой работодатель.Такая узаконенная офера в лице фактически одних и тех же учредителей но разных юридических фирм я видел впервые, что делать в нашем случае?

, Сергей Игнатов, г. Москва
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашей ситуации необходимо либо доказывать взаимосвязь между указанными двумя организациями, что само по себе крайне трудно и в лучшем случае Вы взыщите удержанные один раз денежные средства, либо добиваться того, чтобы в ваших трудовых договорах были официально прописаны фактически получаемые зарплаты.

Для второго варианта лучше всего действовать коллективно, таким образом у Вас будут по крайней мере свидетельские показания. Можно постараться для начала решить вопрос с работодателем наиболее деликатным способом т.е. подать работодателю письменно в двух экземплярах коллективную претензию и приложить к претензии жалобу в прокуратуру, жалобу в трудовую инспекцию, но при этом распишитесь только на претензиях. Таким образом Вы покажете работодателю, что пока у него есть шанс добровольно перевести Вас на «белую» оплату труда и в случае если он Вам откажет он будет понимать что у Вас уже имеются соответствующие жалобы, которые достаточно подписать и подать в нужные органы