Отпускные, порядок начисления

Здравствуйте! Меня зовут Александр, работаю в компании с "черной" и "белой" зароботной платой, семь месяцев. В свете событий в стране, последние 3 месяца-все на карту банка. Теперь отправляют в отпуск на 14 дней, с 16февраля. Как должны быть расчитаны отпускные и время их выдачи. Заявление подано за 3недели до отпуска. С уважением Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 139 ТК РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Согласно ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков, если в графике стоит отпуск то ТК не обязывает работника писать заявление на отпуск, однако как правило его все равно пишут.