Как забрать задолженность по зарплате в связи с ликвидацией организации?

Всех сотрудников нашей фирмы уволили 31.02.2012 г. в связи с ликвидацией. Расчет по увольнению ликвидатором не был произведен. Я уже обращалась в суд. Решение судья принял в мою пользу. 03.04.2012 года решение уже вступило в законную силу. 06.04.2012 мне выдали исполнительный лист. 12.04.2012 года исполнительное производство было закрыто, и исполнительный лист взял ликвидатор. Уже прошел месяц, а от ликвидатора я не увидела никаких действий. Я даже один раз писала заявление в прокуратуру. На что, мне пришел ответ, что все необходимые меры предпринимаются. Но я вижу только то, что кредиторы понемногу забирают свою задолженность, а нам и не думают ничего отдавать. Что мне еще надо сделать, чтобы вернуть свою честно заработанную зарплату?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям статьи 64 Гражданского кодекса:

1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.

4. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

Из изложенных норм закона следует, что требования о выплате заработной платы должны быть выполнены полностью, сразу же после удовлетворения требований первой очереди. То есть иные требования кредиторов не должны удовлетворяться до выплаты заработной платы.

За защитой своих прав, в данном случае, Вам снова придется обращаться в суд, в соответствии с вышеуказанной частью 4 статьи 64 Гражданского кодекса.

Что касется схем для выплаты денег в обход кредиторов первых очередей, то эти схемы естественно незаконны, но чтобы ответить какие конкретные меры необходимо предпринять для предотвращения их действия, необходимо знать в чем они выражаются. Вполне возможно, что такие схемы содержат составы тех или иных преступлений и для их пресечения Вы, в том числе можете обратиться в полицию.

В любом случае для получения необходимой информации о составе требований всех кредиторов, о составе имущества ликвидируемого лица, Вы можете обратиться в ИФНС в целях получения сведений, содержащихся в промежуточном ликвидационном балансе. Для этого Вы можете получить выписку из ЕГРЮЛ ликвидируемого лица.

Клиент, г. Тосно

а если они выработали целую схему и выплачивают деньги в первую очередь тем, кому выгодно?

Сергей Воронин
Юрист

В данном случае составляются специальные перечни требований кредиторов, в которые входят и задолженности по зарплате, компенсациям и налогам. При ликвидации в течение как минимум 2 месяцев работник вправе заявить о своих денежных требованиях в произвольной форме.Когда начнутся выплаты, в первую очередь все причитающиеся суммы получат все сотрудники компании (- зарплата и выходные пособия). Если средств на счетах и проданного имущества будет недостаточно, то деньги выплатят вначале должникам первой очереди, а затем - второй, пропорционально оставшейся сумме. И только потом доходит очередь до всех налоговых отчислений и расчетов с подрядчиками, партнерами и контрагентами. После того как процедура банкротсва будет закончена будет возможна ликвидация предприятия в таком случае увольнение в связи с ликвидацией компании (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ) - единственный случай, когда увольняют всех, в том числе беременных женщин. Работников предупреждают о ликвидации за 2 месяца, и либо эти 2 месяца люди работают, либо - если работы уже нет - с письменного согласия работника работодатель вправе уволить его с выплатой компенсации из расчета среднего заработка пропорционально оставшемуся до истечения 2 месяцев сроку. Вне зависимости от проработанного времени сотрудникам выплачивается выходное пособие в размере одного месячного среднего заработка. Если за 2 месяца бывший сотрудник не нашел новую работу, то ему еще раз выплачивается средний заработок. Если он не трудоустроился и за 3 месяца, то имеет право в третий раз получить выплату, но только в случае, если он обратился в службу занятости в течение 2 недель с момента увольнения. Зарплата будет насчитана в соответствии с федеральным законом. Расчеты с кредиторами (к которым относятся и работники компании) производятся внешним управляющим в соответствии с реестром требований кредиторов и начиная со дня утверждения отчета внешнего управляющего арбитражным судом. В первую очередь производятся расчеты с гражданами за причинение вреда жизни и здоровью. Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам. При определении размера требований по выплате выходных пособий и оплате труда принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на момент принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Если в период после принятия заявления должник не в полном объеме выполнил обязательства по выплате выходных пособий и оплате труда, то невыплаченные суммы включаются в общую сумму задолженности. Требования кредиторов первой и второй очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами, в том числе после закрытия реестра требований кредиторов, подлежат удовлетворению. До полного удовлетворения указанных требований удовлетворение требований кредиторов соответствующей очереди приостанавливается.

Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Направьте иосполнительный лист судебному приставу, которы отправит его для исполнения правопреемнику.

К заявлению приложите копии решения суда.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

во-первых, если идет процедура ликвидации (банкротства) предприятия - приставы не имели права оканчивать исполнительное производство, т.к. судя по всему ваша заработная плата относится к текущим платежам, и следовательно в соответствии с п. 4 ст. 96 ФЗ "Об исполнительном производстве" она подлежит исполнению службой судебных приставов. Рекомендую Вам обратиться с теми документами, которые есть у вас на руках к знающему юристу-который четко понимает работу приставов и процедуру ликвидации предприятия,т.к. при грамотной работе, если вы что-то не взыщите с предприятия, эти деньги можно будет взыскать с приставов, в порядке иска, к казне Российской Федерации (но это только при грамотной работе!)

во-вторых, уточните у вас точно ликвидатор, не конкурсный управляющий? т.к. на конкурсного управляющего можно найти "управу", через жалобы в надлежащие инстанции.

в-третьих, у вас есть право САМОСТОЯТЕЛЬНО, отнести свой исполнительный лист в банк, в котором открыт расчетный счет должника. В настоящее время такой расчетный счет должен быть ОДИН, и банк, поставит ваш лист для погашения в очередность, и уж тут точно можно быть уверенным, что если деньги придут, то банк их спишет туда куда нужна, в противном случае банк также будет нести ответственность, в том числе и денежную.

На основании всего, рекомендую вам получить очную (т.е. предоставить для рассмотрения все имеющиеся документы), консультацию у специалиста хорошего уровня, чтобы выбрать вариант, который подходит именно вам.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь повторно в прокуратуру только теперь в областную, а не в районную.

Далее обратитесь с заявлением с Следственный комитет РФ для проведения проверки по ст. 145.1 УК РФ.

Повторно обратитесь с заявлением в суд.

Вот и все, что можно сделать.