Надбавка за вредность на производстве

Здравствуйте с меня хотят снять вредность 12% хотя в трудовом договоре именно прописано 12% просят подписать доп соглашение где будет вредность 4% якобы узнали что вредность на моем месте меньше. что мне делать подписывать или нет на что ссылаться??????????????

, Александр, г. Самара
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Степень вредности предприятия определяется наличием вредных/опасных факторов, воздействие которых превышает установленные нормативными актами гигиенические нормы и влечет ухудшение здоровья работников или вызывает проблемы у их потомства. Означенные факторы выявляются в результате аттестации рабочих мест на предприятии.

Различают три степени вредности:

  • 1-я степень: ухудшение здоровья при раннем выявлении отклонений, носит обратимый характер;
  • 2-я степень: со временем появляются стойкие функциональные отклонения, ведущие к временной утрате трудоспособности, в некоторых случаях отмечаются первичные проявления профессиональных заболеваний;
  • 3-я степень: трудовые условия характеризуются повышенной опасностью и временной утратой трудоспособности, развитием у работников профзаболеваний.
Аттестация рабочих мест предполагает ком­плексный анализ трудовых условий, вклю­чающий инструментальную (вредные и опасные факторы) и экспертную оценку (тяжесть и напряженность работы), по результатам которой определяется профессиональный риск работников на каждом конкретном месте. Общий порядок организации и проведения аттестации рабочих мест изложен в приказе Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 года №342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации».

По итогам аттестации рабочих мест по условиям труда предприятие получает пакет документов, включающий:

  • протоколы проведенных измерений;
  • карты аттестации рабочих мест;
  • определенные в рамках приказа №342н ведомости и приложения;
  • план мероприятий, направленный на улучшение условий труда и оздоровление трудовых процессов;
  • пакет документов для предоставления в Государственную инспекцию труда;
  • некоторые другие документы и протоколы.

Полученные документы по условиям труда используются в рамках:

  • сертификации производственных объектов, подтверждающей соответствие требованиям по организации охраны труда;
  • определения условий трудового договора и ознакомления работника с трудовым процессом;
  • разработки плана мероприятий, направленного на обеспечение охраны труда и оздоровление трудовых процессов;
  • определения порядка и размера компенсаций, а также установления связи между заболеваниями работников и имеющими место быть вредными/опасными факторами;
  • выявления виновных в нарушении требований по охране труда и принятия решения о прекращении эксплуатации части производственного объекта или оборудования.

Документы, собранные в ходе проведения аттестации рабочего места, используются для взыскания и административного наказания ответственных лиц, виновных в нарушении требований нормативных актов, затрагивающих вопросы охраны труда. Карта аттестации рабочих мест используется для ознакомления работников с условиями труда, а протоколы работы комиссии ложатся в основу статистической отчетности предприятия.

Согласно ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
таким образом Вы имеете право затребовать у работодателя результаты аттестации рабочих мест в соответствии со ст. 62 ТК РФ, обратите внимание, что перечень документов связанных с работой не является закрытым, т.е. Вы можете требовать предоставления любых документов связанных с вашей трудовой деятельностью

Прежде чем подписывать дополнительное соглашение подайте соответствующий письменный запрос работодателю в двух экземплярах и сможете точно узнать правду говорит работодатель или нет.