Можно ли вернуть деньги за "вонючий" матрац?

Здравствуйте, неделю назад купила матрас. При вскрытии пакета обнаружила резкий запах на всю комнату. Сразу же позвонила в магазин объяснила проблему, мне посоветовали проветрить матрас. Неделю стоял на балконе запах стал слабее, но когда ложишься на матрас чувствуется "запашок" от которого начинает болеть голова. Каким образом я могу вернуть за матрас деньги? Правомерно ли мне отказали вернуть деньги в магазине, ведь 14 дней еще не прошло, ссылаясь на то что я вскрыла заводскую упаковку, но ведь иначе я бы не обнаружила данной проблемы матраса? Как быть?

, Анастасия, г. Красноярск
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Согласно преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей»,

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Согласно ст. 18. Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если на матрац установлен гарантийный срок то Вы должны подать письменную претензию к продавцу или если хотите к изготовителю товара в течение гарантийного срока.

Если гарантийный срок не установлен, то согласно п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Вам нужно подать письменную претензию с обоснованием своих требований сославшись на статьи указанные выше и в течение 10 дней Вам должны вернуть деньги или же они могут провести экспертизу товара и тогда срок возврата уплаченных денег может затянуться на 20 календарных дней (максимальный срок проведения экспертизы товара)