Добрый день! В силу ч. 1 ст. 72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
В силу ч. 2 ст. 72 ЖК РФ проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Таким образом, для проведения олбмена Вам необходимо:
1. Найти людей, живущих в 2-х разных разных квартирах (комнатах), которые согласятся вселиться в Вашу квартиру (если Вы хотите жить отдельно)
2. Получить согласие в администрации на такой обмен
3. Получить согласие проживающих на такой обмен
Отсутствие согласия проживающих можно заменить решенеим суда.