Что делать если в кредитном договоре прописано что банк имеет полное право снимать все деньги с зарплатного счета

у меня есть кредит просроченый и банк орестовал счет заробвтной платы. что мне делать если данный банк не дал мне копию кредитного договора и возможно что в нем прописано что банк имеет право снимать все деньги.

Уточнение от клиента

я так понимаю что если банк передает дело судебным приставам только после обращения в судебные инстанции. и суд должен оповестить меня о том что будет слушаться дело, но не чего такого не было!!! только угрозы со стороны банка и все!!!

, Владимир,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал вам открыть зарплатный счет в другом банке либо получать ЗП на руки так как пока вы будете оспаривать данный пункт договора банк еще несколько раз успеет списать вашу ЗП.

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир.

Могу предложить 2 варианта:

1. Оспаривать в суде право банка списывать денежные средства с зарплатного счёта.

2. Обратиться к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на счёт в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе
заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная
плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для
перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты
заработной платы.

я так понимаю что если банк передает дело судебным приставам только после обращения в судебные инстанции. и суд должен оповестить меня о том что будет слушаться дело, но не чего такого не было!!! только угрозы со стороны банка и все!!!

Владимир

Банк пользуется своим правом безакцептного списания, предусмотренным договором. Зачем ему обращаться в суд?..

Что Вам можно предпринять в данной ситуации я уже указал:

Могу предложить 2 варианта:1. Оспаривать в суде право банка списывать денежные средства с зарплатного счёта.2. Обратиться к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на счёт в другом банке.

Насонов Олег

Вам нужно начать совершать реальные действия, направленные на разрешение возникшей проблемы, а не ждать, что она разрешится сама по себе чудесным образом.

Алина Кар
Юрист

Как правило в кредитном договоре прописано положение о списании денежных средств со счета в безакцептном порядке в счет погашения долга, это вполне правомерно.

 Вероятнее всего счет арестовал не банк а ССП в связи с возбужденным исполнительным производством, поэтому банк менять бесполезно, как как они наложат арест на все счета которые найдут. Можете на сайте ФССП проверить какие долги перед ними у вас есть.

Мой совет, погасите задолженность перед банком и проблем не будет.