Раздел квартиры с выделением доли

У нас с мужем 3-х ком. квартира в совместной собственности, куплена по ипотеке с погашением банку мат.капиталом. Сейчас с мужем в разводе, имеем 2-х несовершеннолетних детей.Есть обязательство нотариально заверенное об выделении детям доли. Вопрос: как поделить квартиру и какую долю выделить детям. Муж предлагает поделить по полам и купить по 1-ком.квартире и в них выделить долю детям. Получается он будет жить один в 1-ком. квартире с долей одного ребенка, а мне в 1-ком.придется жить троём. Правильно ли это? И как правильно поделить, что бы не в ущерб детям и мне остаться с двумя детскими долями.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина!

Дело в том, что в нотариально заверенном обязательстве и в нормах права нет указания на размер долей, который родители обязаны выделить детям. Поэтому многие вообще выделяют детям малюсенькие дольки (1|10 или 1/100) и это законно.

Если бывший муж согласен выделить детям по 1/4 и самому получить 1/4 и ВАС ЭТО УСТРАИВАЕТ, то почему бы не рассмотреть?

Вторая сторона вопроса: в обязательстве конкретная квартира. И только в ней надо выделить доли. А уже потом делить добровольно по соглашению или в судебном порядке, менять или продавать, покупать другие.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Согласно СК РФ все имущество, нажитое супругами в браке является их совместной собственностью и делится при разводе пополам. Суд вправе отступить от равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Также, в данном случае при покупке квартиры по ипотеке с использованием средств материнского капитала Вы с мужем оформляли нотариально заверенное обязательство об обязательном наделении долями супругов (родителей) и детей, зарегистрированных и незарегистрированных в квартире. Таким образом в данный момент согласно обязательству Вы, муж и Ваши дети получают по 1/4 доли каждый. Переход долей должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Далее при разделе имущества супругов, соответственно, каждый член семьи останется собственником своей доли. При совершении любых сделок (купли-продажи, обмена) с квартирой, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.  Скорее всего, исходя их рыночной стоимости жилья, скорее всего муж получает только комнату, а Вы с детьми сможете купить 2-х комнатную квартиру. Удачи.