8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры с выделением доли

У нас с мужем 3-х ком. квартира в совместной собственности, куплена по ипотеке с погашением банку мат.капиталом. Сейчас с мужем в разводе, имеем 2-х несовершеннолетних детей.Есть обязательство нотариально заверенное об выделении детям доли. Вопрос: как поделить квартиру и какую долю выделить детям. Муж предлагает поделить по полам и купить по 1-ком.квартире и в них выделить долю детям. Получается он будет жить один в 1-ком. квартире с долей одного ребенка, а мне в 1-ком.придется жить троём. Правильно ли это? И как правильно поделить, что бы не в ущерб детям и мне остаться с двумя детскими долями.

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина!

Дело в том, что в нотариально заверенном обязательстве и в нормах права нет указания на размер долей, который родители обязаны выделить детям. Поэтому многие вообще выделяют детям малюсенькие дольки (1|10 или 1/100) и это законно.

Если бывший муж согласен выделить детям по 1/4 и самому получить 1/4 и ВАС ЭТО УСТРАИВАЕТ, то почему бы не рассмотреть?

Вторая сторона вопроса: в обязательстве конкретная квартира. И только в ней надо выделить доли. А уже потом делить добровольно по соглашению или в судебном порядке, менять или продавать, покупать другие. 

0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Согласно СК РФ все имущество, нажитое супругами в браке является их совместной собственностью и делится при разводе пополам. Суд вправе отступить от равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Также, в данном случае при покупке квартиры по ипотеке с использованием средств материнского капитала Вы с мужем оформляли нотариально заверенное обязательство об обязательном наделении долями супругов (родителей) и детей, зарегистрированных и незарегистрированных в квартире. Таким образом в данный момент согласно обязательству Вы, муж и Ваши дети получают по 1/4 доли каждый. Переход долей должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Далее при разделе имущества супругов, соответственно, каждый член семьи останется собственником своей доли. При совершении любых сделок (купли-продажи, обмена) с квартирой, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.  Скорее всего, исходя их рыночной стоимости жилья, скорее всего муж получает только комнату, а Вы с детьми сможете купить 2-х комнатную квартиру. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Хотим поделить квартиру в долях с мужем
Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!
, вопрос №4092760, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2015