Увольнение беременной на испытательном сроке

Устроилась на работу в конце нояб. 2014г. испыт. срок 3 мес., истекает в конце февраля. подписала труд договор, но он не у меня. его отдадут когда региональный директор подпишет. про беременность узнала позже. сейчас у меня 12 недель. хотят уволить из-за того, что не могу выполнить объем(нужно набрать определен. сумму - кредиты).

Имеют ли право увольнять беременную женщину на испыт. сроке?

И когда лучше сообщить про беременность?

, Лиля,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте. В данном случае беременность не будет являться причиной неувольнения.

Вас могут уволить в соответствии с ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Лиля
Клиент

Я узнала, что есть статья, где написано, что для беременных испыт срок не устанавливается. Так ли это?

Это так. Но ведь Вас принимали с испытанием когда Вы не были беременны.