Вопрос по вычету 13 % за лечение

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня тётя хочет вернуть 13% за лечение. Могу ли я вернуть за неё? У нас разные фамилия, и в договоре написана её фамилия.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Могу ли я вернуть за неё?

Ольга

К сожалению не прокатит, т.к. она не Ваша близкая родственница и договор не подойдет если хочете провести как от себя, т.к. фамилия другая да и паспортные данные должны быть в договоре.

        Согласно ст.219 НК РФ:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов (т, е. договор тети не подойдет, т.к. мед. услуги оказывались для неё), подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.