8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расхождение квадратуры при долевом строительстве

Добрый день! При покупке квартиры в долевом участии, площадь квартиры в договоре составляла 56,65 кв.м. После сдачи дома в эксплуатацию в свидетельстве о гос регистрации указана площадь 54,5. При подписании акта приема-передачи застройщик указал 2 кв.м, как 30% от площади балкона. Верно ли указана площадь балкона и вообще считается ли она в общей площади квартиры? Заранее спасибо!

, Елена, г. Улан-Удэ
Светлана Аксенова
Светлана Аксенова
Юрист

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п. 5. ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь
жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая
площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в
жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, в свидетельстве прописывается общая площадь квартиры без учета площади балкона. В акте может быть отдельно указана площадь балкона по итогам технической инвентаризации с применением коэффициента 0,3, как это предписывают строительные нормы и правила (СНиП).

С уважением, Светлана.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ! Таким образом, если при покупке квартиры в договоре долевого участия указывалась площадь 56,6 кв.м, а по факту в свидетельстве вышло 54.5, можем ли мы претендовать на возврат денежных средств за оплаченные 2 кв.м.?

Елена, добрый день,

подобные споры нередки, однако единообразной практики не сложилось.

В большинстве случаев суды исходят из того, что в силу ст. 421 ГК РФ стороны вправе согласовать в договоре цену, рассчитываемую путем умножения цены одного квадратного метра на площадь квартиры, включающую площадь балконов (лоджий), причем как с применением нормативно установленных (для целей учета жилищного фонда) понижающих коэффициентов, так и с использованием произвольно согласованных коэффициентов либо вовсе без каких-либо коэффициентов. Главное соблюсти условие: указать вместо общей площади квартиры (термин, используемый в ч. 5 ст. 15 ЖК РФ для целей расчета платы за жилищные и коммунальные услуги) так называемую проектную площадь.

Информация о том, что в проектную площадь квартиры включается площадь балконов, должна быть доведена до сведения участника долевого строительства при заключении договора в наглядной и доступной форме, исключающей возможность какого-либо заблуждения на этот счет. При отсутствии в договоре оговорки о том, что в проектную площадь квартиры включена площадь балконов, суд может допустить перерасчет цены, поскольку будет исходить из определения общей площади квартиры, закрепленного в ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, то есть без учета площади указанных неотапливаемых помещений.

В иных случаях судьи приходят к выводу о том, что показатели общей площади квартиры с понижающим коэффициентом используются для целей государственного статистического наблюдения (технического учета) и обязательны лишь для организаций технической инвентаризации, а не для сторон договора участия в долевом строительстве. Суды подчеркивают отсутствие законных оснований для возложения на застройщиков обязанности нести расходы по строительству балконов за счет собственных средств, а не средств дольщиков. Опираясь на закрепленный в ст. 421 ГК РФ принцип свободы договора, судьи признают законной цену построенной квартиры, рассчитанную из проектной площади жилого помещения с учетом фактической площади балкона.
Иными словами, если у вас в договоре изначально прописана проектная площадь вместе с балконами и расчет цены ведется исходя из этой площади, то оспорить это вряд ли удастся. Плюс в договоре могут быть предусмотрены положения о том, что цена объекта долевого строительства не подлежит изменению при незначительных отступлениях от проектной площади, например в диапазоне +/- 1 кв. м. Это условие также является правомерным.

Если же застройщик оперирует в договоре понятием общая площадь, не указывая площадь балконов, и по итогам технической инвентаризации данная площадь оказалась меньше, то суд может принять вашу сторону, поскольку если отклонение фактической общей площади объекта в меньшую сторону от изначально оговариваемой в договоре общей площади не влечет изменения цены договора, это может быть расценено как условие, ущемляющее права потребителя.

С уважением, Светлана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015