Здравствуйте
При подаче иска о разделе домовладения, прекращении права общей долевой собственности и выделе доли в натуре госпошлина уплачивается как за имущественное требование, подлежащее оценке. Ее размер рассчитывается исходя из цены иска (стоимости вашей доли), а не стоимости всего дома .
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, для исков имущественного характера действуют следующие ставки (на 2026 год):
Цена иска (стоимость доли) Расчет госпошлины
До 20 000 руб. 4% от цены иска, но не менее 400 руб.
20 001 руб. – 100 000 руб. 800 руб. + 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.
100 001 руб. – 200 000 руб. 3 200 руб. + 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.
200 001 руб. – 1 000 000 руб. 5 200 руб. + 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.
Свыше 1 000 000 руб. 13 200 руб. + 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.
Как определить цену иска:
Цена иска в вашем случае — это стоимость вашей доли, а не всего домовладения. Для ее определения рекомендуется использовать кадастровую стоимость (заказав выписку из ЕГРН) или рыночную стоимость, подтвержденную отчетом независимого оценщика .
Пример расчета:
Если кадастровая стоимость всего дома составляет 5 000 000 руб., а вы хотите выделить свою долю (1/2), цена иска будет равна 2 500 000 руб. Госпошлина составит: 13 200 руб. + 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб. (т.е. от 1 500 000 руб.) = 13 200 + 7 500 = 20 700 руб.
Важные нюансы:
· Прекращение права общей долевой собственности не является отдельным требованием, а выступает следствием выдела доли, поэтому дополнительно эту пошлину платить не нужно.
· Если суд удовлетворит ваш иск, вы сможете взыскать уплаченную госпошлину с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований .
· При подаче иска вы вправе ходатайствовать об отсрочке, рассрочке уплаты госпошлины или уменьшении ее размера, если ваше материальное положение не позволяет оплатить ее полностью .
Рекомендую вам заказать актуальную выписку о кадастровой стоимости объекта и произвести точный расчет по указанной формуле. Если стоимость доли получится незначительной, обратите внимание на нижние пороговые значения в таблице.