Банкротство физ.лица

Здравствуйте. Я являюсь закредитованным клиентом в нескольких банках. До октября 2014 года справлялась с обязательствами,но в конце сентября мой ребенок попал под автобус,мы месяц пролежали в больнице и я совсем забыла о выплатах. Пришли просрочки,штрафы,наслоение платежа на платеж. Пробовала перезанять в мфо,чтоб оплатить просрочки,сделала себе еще хуже. Теперь должна и мфо. Долги растут,руки опускаются... Подруга посоветовала обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве физического лица. Возможно ли это? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Вам нужно будет подать заявление в суд. К заявлению нужно будет приложить:

  • Списки Ваших кредиторов и должников.
  • Опись имущества.
  • Сведения о счетах.
  • Справка об уплаченных налогах за три прошедших года.

Возможно придется представить дополнительные документы по запросу суда.

С Уважением, Надежда.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Закон о банкротстве физических лиц вступает в работу с 01.07.2015г.

Для банкротства физического лица необходимо условие суммарного долга в размере свыше 500 000 руб.

Заявление подаётся не в арбитражный а Вашрайонный суд

Так есть судебные решения или нет. Если есть всё проще.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судебных решений нет. В суд никто не спешит подавать,ждут пока накопится задолженность. я и так уже не в состоянии ее оплатить,а она растет не по дням,а по часам. Сказано было,что суд,это не как раньше по исп.листу вычеты из зарплаты,а однодневно все решается без моего присутствия и буду я выплачивать все и сразу

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Елена здравствуйте!

Немножко не правильно Вам посоветовала подруга.

Закон о банкротстве физических лиц начнет действовать с 01.07.2015г. Рассматривать дела будут суды общей юрисдикции. Арбитражные суда рассматривают заявления  и ведут процедуру по юридическим  лицам и Индивидуальным предпринимателям.

Банкротство будут начинать в случае если долги достигли 500тыс. рублей.

Процедура платная Вам надо будет оплатить( внести на депозит суда)   10 т.р.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А как в данной ситуации возможно поступить? Оплатить все и сразу я уже не в силах. Службы взыскания банков и коллекторы меня душат так,что я становлюсь больной. Сегодня было предложение продать детей и уплатить долг!!!!!!!!!!!! В суд они подавать не хотят сами. говорят,что на сегодняшний день имеет место по суду взыскать всю сумму кредита разом вместе с судебными издержками,а не как раньше было по исполнительному листу вычеты из зарплаты.

Службы взыскания банков и коллекторы меня душат так, что я становлюсь больной. Сегодня было предложение продать детей и уплатить долг!!!!!!!!!!!!

Елена

Пригрозите им вначале --если не угомонятся --напишите заявление в полицию, о  угрозах, о том, что они причиняют Вам вред здоровью. Записывайте на диктофон их угрозы.

В суд они подавать не хотят сами. говорят, что на сегодняшний день имеет место по суду взыскать всю сумму кредита разом вместе с судебными издержками

Елена

Каким же это образом. У Вас что там  богатства немерено, что ли. Пусть в суд подают. В суде просите рассрочку.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

С 1 июля 2015 года вступает в силу изменения в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», касаемые банкротства физического лица. В соответствии с ними, действительно можно будет подать (только в вашем случае не арбитражный, а суд общей юрисдикции) заявление о банкротстве физ лица.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А как в данной ситуации возможно поступить? Оплатить все и сразу я уже не в силах. Службы взыскания банков и коллекторы меня душат так,что я становлюсь больной. Сегодня было предложение продать детей и уплатить долг!!!!!!!!!!!! В суд они подавать не хотят сами. говорят,что на сегодняшний день имеет место по суду взыскать всю сумму кредита разом вместе с судебными издержками,а не как раньше было по исполнительному листу вычеты из зарплаты.