Имеет ли ребёнок право на приватизацию?

Здравствуйте. Полскажите,пожалуйста.Бывший муж требует выписать ребёнка из его комнаты в общежитии,чтобы её приватизировать. будет ли ребёнок иметь долю в приватизации? Ребёнку 9 лет. спасибо. У меняя есть квартира в собственности,где я прописана и где мы проживаем с ребёнком.

, Юлия, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если Вы выпишите ребенка из комнаты в общежитии (снимите его с регистрационного учета), то он утратит право на приватизацию.