Взяли кредит коллеге,не платит,что делать?

Год назад мы взяли кредит своей коллеге,нас четверо,оформили на себя. Год она платила исправно,но потом денег не стало и она стала платить по мере их поступления . Кредиторы звонят каждый день не один раз,ходят домой к нам,по соседям,угрожают. Можно ли подать заявление на коллегу в прокуратуру,признаться,что мы взяли ей кредит на свое имя. Что ,вообще,можно сделать,подскажите,пожайлуста!!!

Уточнение от клиента

Есть свидетели,что мы брали деньги для нее. Мы хотим взять с нее расписки,помогут ли нам они? Нужно ли их заверять у юриста?

Уточнение от клиента

Я так поняла,что нужны свидетели передачи денег?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория, а ваши отношения с коллегой урегулированы, имеется договор займа, вообще на каких основаниях вы передали ей деньги, и есть ли подтверждение передачи денег.

боюсь прокуратура Вам здесь не поможет, и решать проблемы с банком вы будете сами или с полицией, если будут угрозы, а с коллегой сможете привлечь суд.

Мы хотим взять с нее расписки, помогут ли нам они?

Виктория

нужно было это сделать когда давали деньги, если она откажется их давать что будете делать? конечно же берите, а лучше заключайте договор займа.

регистрировать его не нужно, как и расписку, но нужно подтвердить передачу денег.

можно обойтись и без них но указывайте что деньги передал и деньги получил в расписке, акте передаче.

Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

С юридической точки зрения вы  вляетесь должниками по обязательствам, взятым на себя по кредитному договору. Доказать, что вы брали кредит для коллеги будет сложно. Кроме того, если она не вносит в уустановленные сроки платежи, то банк направляет в бюро кредитных историй информацию о просрочках, начисляет пени. Это все негативно сказывается на Вашей кредитной истории. Кроме того, банк может инициировать процедуру судебного взыскания долга именно с вас- должников.Повторюсь, доказать что вы брали кредит для третьего лица и обязать её исполнять обязательства будет сложно. Я бы порекомендовала вам с коллегами погасить долг, а затем уже начинать в судебном порядке взыскивать с неё средства