Страховка квартиры

Добрый день

Подскажите, пож-та, на каком основании банк требует оценку квартиры для страховки? Ипотека была взята на покупку квартиры в строящемся доме. Сейчас дом сдан. Для чего нужна оценка нового жилья, если его стоимость была определена на момент заключения договора с застройщиком? Кредит мне дали на покупку конкретного жилья, стоимость которого была известна. Поручителей нет. Квартира в залоге. Стоимость квартиры 2 300 000, сумма кредита 700 000. Чем руководствуется банк, требуя оценку новой квартиры?

Могу ли я вывести квартиру из залога? Например привести поручителя? Вариант с залогом другого имущества не рассматриваю. Какую сумму я должен выплатить, чтобы вывести квартиру из залога?

Заранее спасибо.

, Эдуард, г. Орел
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Так как квартира новая, стоимость имущества указана в документах, то оценка имущества не нужна, но если есть споры о стоимости имущества, то в этом случае оценка обязательна. Для страхования нет требования об обязательности оценки.

По ипотечному кредитованию объектом залога точно указывается имущество на которое возлагается залог, вывести вы ни как его не можете, поручительство вам так же ни чего не даст. Фз об ипотеки- более ни чего не нашел для вашей ситуации. Договор вами уже заключен и соответственно процентные ставки на него иные чем на другой кредитный продукт, так как это целевое кредитование. Посмотрю еще может и найду для вас улучшающие положения.

Эдуард
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ. Я неоднократно слышал, что при погашении определенной суммы кредита (не знаю сколько в процентном соотношении) можно вывести квартиру из залога. Вы можли бы это узнать? Спасибо.