По поводу размена квартиры

Что делать, я не могу разменять квартиру из-за того, что припядствует брат, а она уже выстовлена на продажу?

, Елена, г. Москва
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Квартира является общей собственностью вашей и брата?, а значит без его согласия вы не можете ей распоряжаться. В судебном порядке также вашего  брата  не могут обязать продать или разменять квартиру. Вы можете  продать свою долю, если квартира находится у вас в долевой собственности. Если квартира в общей совместной собственности,   то вначале надо определить доли (в случае отказа в добровольном порядке — в судебном). Если вы будете продавать свою долю, у брата есть преимущественное право покупки вашей доли. Если он откажется купить долю на ваших условиях, только тогда можно продать её на этих же условиях посторонним лицам.