ЕНВД - обязательно или по желанию?

Планирую розничную торговлю бутелированным импортным пивом. Пытаюсь разобраться в режимах налогообложения, но так и не могу понять: ЕНВД обязателен при рознице, или я могу его выбрать, если захочу?

Также сталкивалась с тем, что ККМ при ЕНВД не обязателен... Так ли это?

Возможно, я читала статьи разных годов, поэтому все перепуталось. Хочется получить информацию актуальную на 2015 год.

, Наталия, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! ЕНВД не выбирают, Наталия, на нее, систему налогообложения,  переводят. Принудительно.

Налоговый кодекс РФ, часть вторая, статья 346.26:

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

И верно, при ЕНВД ККМ можно не применять (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Наталия
Клиент, г. Москва

Аким, спасибо!

Т.е. я регистрирую ООО, выбираю УСН и начинаю осуществлять розничную продажу пива. В какой-то момент налоговая принудительно переводит меня на ЕНВД. С этого момента я могу снимать ККМ с обслуживания, так?

В части использования ККМ какой закон будет первичен: ст. 2 N 54-ФЗ (при ЕНВД могу не использовать ККМ) или ст.16, п.6 ФЗ-171 ("Организации/.../, осуществляющие розничную продажу пива /.../, должны иметь для таких целей /.../ стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом"). "Если иное не установлено федеральным законом" - это как раз ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» или нет?

Совершенно верно, Наталия. В части применения ККМ 54-й закон является специальным, он посвящен исключительно данному вопросу. 171-ФЗ устанавливает общие требования, которые могут быть уточнены или изменены специальным законом («если иное не предусмотрено...»).

Только вот почему на ЕНВД переведут «в какой-то момент»? Если система ЕНВД применяется на момент постановки юридического лица на налоговый учет, переведут сразу же.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Перевод на ЕНВД принудительный. Предпринимателю пришлют уведомление о перевод на него

Аким Акимов

ЕНВД уже 2 года является добровольной системой налогообложения. Зачем вы вводите людей в заблуждение и заставляете их платить больше в бюджет?

Наталия
Клиент, г. Москва

Наталья,

не могли бы вы сослаться в вашем ответе на статьи закона или иные правовые документы. Поскольку есть 2 мнения, полагаю, нужно обратиться к правовому источнику информации.

статьи закона или иные правовые документы

Наталия

Статья 346.28 НК РФ: «1. Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе».

При применении ЕНВД в налоговую подается заявление ЕНВД-1 (для ООО) или ЕНВД-2 (для ИП) в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД.