8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЕНВД - обязательно или по желанию?

Планирую розничную торговлю бутелированным импортным пивом. Пытаюсь разобраться в режимах налогообложения, но так и не могу понять: ЕНВД обязателен при рознице, или я могу его выбрать, если захочу?

Также сталкивалась с тем, что ККМ при ЕНВД не обязателен... Так ли это?

Возможно, я читала статьи разных годов, поэтому все перепуталось. Хочется получить информацию актуальную на 2015 год.

, Наталия, г. Москва
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! ЕНВД не выбирают, Наталия, на нее, систему налогообложения,  переводят. Принудительно.

Налоговый кодекс РФ, часть вторая, статья 346.26: 

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

И верно, при ЕНВД ККМ можно не применять (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Аким, спасибо!

Т.е. я регистрирую ООО, выбираю УСН и начинаю осуществлять розничную продажу пива. В какой-то момент налоговая принудительно переводит меня на ЕНВД. С этого момента я могу снимать ККМ с обслуживания, так?

В части использования ККМ какой закон будет первичен: ст. 2 N 54-ФЗ (при ЕНВД могу не использовать ККМ) или ст.16, п.6 ФЗ-171 ("Организации/.../, осуществляющие розничную продажу пива /.../, должны иметь для таких целей /.../ стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом"). "Если иное не установлено федеральным законом" - это как раз ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» или нет?

Совершенно верно, Наталия. В части применения ККМ 54-й закон является специальным, он посвящен исключительно данному вопросу. 171-ФЗ устанавливает общие требования, которые могут быть уточнены или изменены специальным законом («если иное не предусмотрено...»).

Только вот почему на ЕНВД переведут «в какой-то момент»? Если система ЕНВД применяется на момент постановки юридического лица на налоговый учет, переведут сразу же.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Перевод на ЕНВД принудительный. Предпринимателю пришлют уведомление о перевод на него

Аким Акимов

ЕНВД уже 2 года является добровольной системой налогообложения. Зачем вы вводите людей в заблуждение и заставляете их платить больше в бюджет?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Наталья,

не могли бы вы сослаться в вашем ответе на статьи закона или иные правовые документы. Поскольку есть 2 мнения, полагаю, нужно обратиться к правовому источнику информации.

статьи закона или иные правовые документы

Наталия

Статья 346.28 НК РФ: «1. Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе».

При применении ЕНВД в налоговую подается заявление ЕНВД-1 (для ООО) или ЕНВД-2 (для ИП) в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
386 ₽
Гражданство
Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп
Здравствуйте. Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп. Спасибо Зооране
, вопрос №4087021, Гагик, г. Москва
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, мне пришла вот такая бумага файл прикрепила, обязательно ли мне быть на этом суде по алиментам?
Здравствуйте, мне пришла вот такая бумага файл прикрепила, обязательно ли мне быть на этом суде по алиментам?
, вопрос №4086249, Аделина, г. Бодайбо
Алименты
Добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной
добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной мамой,так как она систематически поднимает на меня руку и кричит на меня матом, мой папа готов с его женой взять за меня полную ответственность, но мама же говорит что она только согласно на то что бы я жила 10 дней к него, 10 дней с ней(я и мой папа против этой ситуации что я буду кататься туда сюда как юла, т.к он живет в другой половине города и + школа в меня на против дома с мамой) что мне делать, сможет ли постановить суд что бы я жила не по 10 дней, а по нормальному?
, вопрос №4085624, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015