Разобраться с компаньонами

Были знакомые из Питера у которых "как-бы" работает фирма по предоставлению услуг по ремонту компьютеров на дому.

Я и мой друг решили открыть такую же фирму. И пригласили Питерцев(Олег и Аня) поделиться опытом. По УСТНОЙ договоренности они прилетают в Ростов. Первые пол года прибыль с этой фирмы мы будем делить по 50%.

Я оплатил перелет, квартиру, рекламные материалы, офис, мебель и канцелярию (примерно 100тр). Работа началась под их ООО, без регистранции в Ростове. После месяца работы и получения прибыли они решили поменять условия

и слить нас. Доступа к финансам у нас не было. Ключи от сейфа у них, рекламный телефон у них и оформлен на них.

Я решил с ними разойтись, после того как я это сообщил, они обвинили меня в краже 73тр из сейфа, ключей от которого у меня не было. И угрожали написать заявление. Вызвали полицию(вызов зафиксирован) но заявление не написали

предложили решить мирным путем. Потребовали 200тр, чтобы не писать заявление, я согласился чтобы оттянуть время.

. Имущество сейчас опечатано арендодателем. До передачи денег.

Официальных работников нет. По факту работает человек 30.

Я хочу вернуть или свои деньги или своё имущество.

Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир! В описанном Вами случае есть два момента: первый это уголовный — Кража (как Вы сами указали) 73 тысяч рублей.; второй — гражданско-правовой — возврат вложенных Вами денежных средств.

В первом случае, не нужно ни на что соглашаться, если Вы не брали чужих денег. Не ясно, что Вы имели ввиду когда писали: "… я согласился чтобы оттянуть время". — Вы устно согласились, или написали какую-нибудь расписку?

Также хотелось бы узнать причину, по которой арендодатель опечатал имущество? Имущество Ваше?

Если Вы работали полностью под их ООО, не составляли никаких актов (расписок) касательно передачи денежных средств, то вернуть их будет очень проблематично.

С уважением, Олег