Продажа квартиры,купленной с использованием мат.капитала

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можно ли продать квартиру,купленную с использованием мат.капитала,если двоим имеющимся несовершеннолетним детям оформить договор дарения от родственников на квартиры не меньшей площади,чем их доли в имеющейся квартире?Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Только с разрешения органов опеки

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В любом случае для сделки с имуществом несовершеннолетних необходимо получить согласие органа опеки, я боюсь, что они не дадут такого согласия. Они могут мотивировать, что если хотят детям подарить иное жилье пусть дарят — это не основания для продажи их недвижимости. Единственное на что они могут пойти, это продажа с одновременной покупкой на детей иного жилого помещения. Будут вопросы пишите.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Анна, согласно требованиям обязательства Ваши дети должны быть наделены долями в купленной на средства мат. капитала квартире. Соответственно дети являются долевыми собственниками. Для совершения сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних детей требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Советую заключить договор дарения до обращения в органы опеки. В договоре лучше прописать обязанность дарителя подарить квартиру в будущем с четким указанием даты передачи имущества в дар.

ГК РФ :  Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
имущественной обязанности.

Тогда органы опеки могут дать согласие на отчуждение долей в квартире. Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно статьи 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Т.е. все сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, осуществляются исключительно с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

С Уважением, Надежда.