Как мне оформить ежемесячные выплаты с маткапитала?

Добрый день. Умерла супруга. У нее был ребенок от предыдущего брака, ребенок с отцом сейчас. Я отец младшего ребенка. Маткапитал после обращения в СФР был поделен пополам,и мне пришел сертификат, владельцем которого является мой ребенок,а не я. Как мне оформить ежемесячные выплаты с маткапитала? В СФР не могут оформить,ведь я получается не владелец сертификата.

, Валерий, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо оформить опекунство или законное представительство над долей маткапитала, принадлежащей ребенку, либо подать заявление о замене владельца сертификата как законный представитель. Для этого обратитесь в Клиентскую службу СФР или отделение МФЦ с постановлением органов опеки, подтверждающим, что ребенок проживает с вами.
Оформление ежемесячной выплаты происходит следующим образом:
Обращение в органы опеки: Получите документ, подтверждающий, что ребенок фактически проживает с вами (как с единственным воспитывающим родителем после смерти супруги), чтобы получить полномочия на распоряжение его долей маткапитала.
Переоформление сертификата: Подайте заявление в СФР на изменение данных владельца сертификата (теперь вы выступаете как законный представитель несовершеннолетнего).
Оформление выплаты: После того как сертификат будет числиться за ребенком под вашим управлением, подайте заявление на Ежемесячную выплату из маткапитала на младшего ребенка.

Выплата назначается, если среднедушевой доход вашей семьи не превышает двух прожиточных минимумов в вашем регионе. Деньги можно оформить на детей до 3 лет, подав заявление на Госуслугах

Если потребуется пошаговый алгоритм действий или углублённая проработка вашей ситуации, я готов провести для вас индивидуальную консультацию. Такая работа возможна на условиях оплаты.

Если моя бесплатная рекомендация была для вас полезной, вы всегда можете выразить благодарность юристу через сервис: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4459955/

Для обсуждения деталей и заказа подробной консультации приглашаю вас в защищённый чат: pravoved.ru/private/chat/

Добрый день. В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что после смерти матери право на материнский капитал по общему правилу сначала переходит к отцу ребенка, в связи с рождением которого возникло право, и только если у такого отца право не возникает, оно переходит ребенку (детям в равных долях), что следует из ч. 3, 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Если сертификат уже оформлен не на вас, а на вашего ребенка, это означает, что владельцем права признан именно ребенок, а не вы. При этом ежемесячная выплата из средств материнского капитала назначается по заявлению лица, получившего сертификат, согласно ст. 11.2 указанного Федерального закона, а если право возникло у несовершеннолетнего ребенка, обращаться за сертификатом и действовать от его имени вправе его законный представитель, что предусмотрено ст. 5 того же Федерального закона. Следовательно, оформить ежемесячную выплату возможно не как от вашего имени и не как владельца сертификата, а от имени ребенка — владельца сертификата, через вас как его законного представителя, подав в СФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала на ежемесячную выплату именно в интересах несовершеннолетнего владельца сертификата; такой же порядок следует из Постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 133. Если СФР отказывает только по мотиву того, что вы не являетесь владельцем сертификата, целесообразно требовать принятия заявления именно как от законного представителя несовершеннолетнего владельца сертификата и, при необходимости, получать письменный отказ для его дальнейшего обжалования. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/