Получение компенсации в сбербанке

Добрый вечер!

У нас такая ситуация, бабушка умерла 4 года назад и у нее была сберкнижка.Мама недавно обнаружила ее и хотела закрыть, но в сбербанке сказали что нужно получить компенсацию на погребение,для этого нужно взять у нотариуса св-во на наследство,нотариус в свою очередь отправил нас в суд восстанавливать срок о принятии наследства.

Вопрос: кого писать ответчиком в исковом заявлении и какие документы нужно прилагать к нему?

, Елена, г. Ликино-Дулево

Добрый вечер, согласно ГК РФ пропущенный срок на вступление в наследство может быть восстановлен. Никого писать ответчиком не нужно, это будет заявление в суд о восстановлении пропущенного срока. Приложить необходимо документы, подтверждающие основания для признания пропуска сроков уважительными, так на основании ст.1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.

Также не забудьте приложить квитанцию об уплате государственной пошлины. Удачи.

Размер гос.пошлины составит 300 руб.

Елена
Клиент, г. Ликино-Дулево

Кроме заявления мы подготовили: св-во о смерти, св-во о рождении мамы, св-во о браке мамы. Нужны ли какие то другие документы еще?