Здравствуйте .
Вы можете заключить брачный договор, в котором установите режим совместной собственности на квартиру с определением долей и предусмотрите условие о безвозмездном переходе доли мужа к вам после полного погашения ипотечного кредита.
Брачный договор может устанавливать режим собственности на имущество супругов, в т.ч.на ипотечную квартиру, и порядок несения расходов.
Согласно ст. 42 СК РФ
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/
Доли в праве собственности могут быть определены брачным договором (ст. 42 СК РФ).
Однако реализация «отложенного условия» требует точной формулировки и последующего нотариального удостоверения договора.
Брачный договор с «отложенным условием»- возможен, но Росреестр не регистрирует переход доли по наступлении условия — после погашения ипотеки потребуется дополнительное соглашение или заявление на регистрацию перехода доли.
Отложенное условие возможно по ст. 157 ГК РФ, но переход права собственности на долю требует государственной регистрации.
Погашение ипотеки будет основанием для снятия обременения и перехода доли, но для регистрации перехода доли потребуется заявление обеих сторон и документы, подтверждающие исполнение условия.
Любые операции с предметом ипотеки (доли, переход права) требуют согласия банка, что сказано в ст. 37 ФЗ № 102-ФЗ «Об ипотеке», условия кредитного договора.
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. В случае, если стороной кредитного договора или договора займа, обязательства по которым обеспечены ипотекой, является физическое лицо, заключившее указанные договоры в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, до обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество продажа такого имущества может быть осуществлена залогодателем — физическим лицом в том числе в порядке, установленном статьей 37.1 настоящего Федерального закона.
Для Домклика и Сбербанка важно, чтобы условия договора не противоречили ипотечному договору и требованиям банка.
Также, возможно заключение соглашение о разделе имущества, дарение доли после погашения ипотеки, оформление завещания и др., но каждый из них имеет свои плюсы и минусы.
К примеру, дарение доли после погашения ипотеки будет проще юридически, но до погашения ипотеки дарение невозможно без согласия банка.
Соглашение о разделе имущества, возможно оформить после погашения ипотеки, но также требует регистрации перехода доли.
Завещание доли обеспечивает переход по наследству, но не при жизни.
Так, по общему правилу, дети/ребенок не имеют прав собственности в отношении имущества родителей, родители не имеют собственности на имущество ребенка/детей, согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ.
У супруга есть еще дети, почему у Вас возник вопрос?
Или в квартиру были вложены средства материнского капитала?
Если так, то согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ доли необходимо будет выделить в жилом помещении всем членам семьи — супругу, ребенку.