Также: * имеются расчетные листки с надбавками; * накоплен неиспользованный отпуск за несколько периодов
Работаю в IT-компании по трудовому договору. При трудоустройстве был согласован доход около ххх ххх руб. в месяц, который длительное время выплачивался регулярно двумя платежами. При этом официальный оклад в документах существенно ниже, а остальная часть оформлена как стимулирующая надбавка.
Выплаты поступали официально через бухгалтерию на банковскую карту с назначением платежа «заработная плата».
В последние месяцы работодатель начал резко снижать стимулирующую часть выплат, ссылаясь на отсутствие проектов и задач. Фактический доход снизился почти в несколько раз.
Также:
* имеются расчетные листки с надбавками;
* накоплен неиспользованный отпуск за несколько периодов;
* ранее были предложения оформить отпуск за свой счет;
* есть опасения, что работодателем создаются условия для увольнения по собственному желанию.
Хотел бы получить консультацию:
* насколько сильна моя позиция;
* можно ли взыскать недоплаченные суммы;
* как учитывать фактические выплаты при расчете отпускных и компенсаций;
* стоит ли сейчас обращаться в трудовую инспекцию;
* и как правильно выстроить переговоры с работодателем для получения компенсации при увольнении.