Покупка на сайте объявлений

Здравствуйте! Купила на сайте объявлений у частного лица 2 кг кофе на сумма 1500 р. При покупке срок годности на упаковках не нашла, а дома разглядела - кофе сильно просрочен. Продавец игнорирует все мои звонки и сообщения. Кроме номера телефона и имени продавца, у меня нет на нём информации. Есть ли возможность восстановить справедливость и вернуть деньги через полицию? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Дарья,

в описанном Вами случае в действиях продавца отсутствует состав административного правонарушения или преступления, поэтому в полицию обращаться будет бесполезно. Можете попытаться выяснить адрес продавца, но если Вы не сможете договориться с ним полюбовно, подавать против него иск выглядит по меньшей мере экономически нецелесообразным, так как судебные издержки в разы превышают сумму требования. При совершении сделок с частными лицами через сайты объявлений всегда нужно внимательно  подходить к изучению всех возможных рисков, так как последующее восстановление нарушенных прав может вызвать затруднение.

С уважением,

Артем Дудин

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо. А вот другой юрист мне ответил, что это статья мошенничество, и за это предусмотрено либо денежное взыскание, либо исправительные работы (не помню, в каком количестве). Так ли это?

Или тот факт, что при встрече я внимательно осмотрела товар и не нашла там срока годности, означает, что я осознанно купила просроченный товар и виновата сама?

Спасибо.

Уважаемая, Дарья,

спасибо за комментарий. В соответствии со ч. 1 ст.159 УК РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. На мой взгляд, отсутствует способ совершения преступления как признак объективной стороны состава, а именно обман или злоупотребление доверием. Вас никто не понуждал к покупке, срока годности, как Вы сами же отмечаете

При покупке срок годности на упаковках не нашла, а дома разглядела

не скрывал. Так что квалифицировать данное деяние, как мошенничество, повторюсь, на мой взгляд, невозможно.

С уважением,

Артем Дудин