Что делать?

Гражданка Узбекистана. Русская, родной язык русский. Образование - высшее(1995-1999гг.) Прибыла из Ташкента в РФ г.Екатеринбург к супругу(гражданину РФ) с 2-мя несовершеннолетними детьми(гражданине РФ) в июле 2014г. с целью постоянно проживать в РФ и получения гражданства РФ. Своевременно уведомила УФМС о своём прибытии и месте временной регистрации. Через 2,5 месяца оформила патент(оплачен до 14.02.2015г) и получила талон на 18.02.2015г со списоком документов для РВП, заплатила гос.пошлину за РВП по требованию УФМС. В январе устроилась на работу в среднюю школу, по специальности, преподавателем английского языка. Но в связи с изменениями в миграционном законодательстве в начале 2015г., при обращении в УФМС с разъяснениями у меня потребовали подготовить к 18.02.2015 сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации(стоимость 5310 рублей) и доплатить около 600-та рублей гос.пошлины. ВОПРОС: как я могу официально работая в школе, и при этом для получения РВП вынуждена доказывать, что я владею русским языком в качестве иностранного?! АБСУРД! Есть ли нормы не требующие получения данного сертификата в моей ситуации?

, Карина, г. Екатеринбург
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

В каком порядке обращаетесь с заявлением о приеме в гражданство РФ(в общем, упрощенном)?

Карина
Клиент, г. Екатеринбург

До обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ мне требуется получить разрешение на временное проживание (РВП), затем получить свидетельство по программе переселения и только потом заявление о приеме в гражданство РФ

Полагаю, речь идет о признании Вас носителем русского языка? Если это так, смотрим ст. 33.1 ФЗ " О гражданстве РФ".

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.