Что делать, если машина стала плохо работать после некачественного топлива?

Здравствуйте , заправились не качественным топливом что делать машина стала плохо работать а в нашем случае машина это наш зароботок что делать

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте! Машину сейчас лучше не эксплуатировать, чтобы не увеличить повреждения. Сразу сохраните чек с АЗС, банковскую выписку, сведения о дате, времени, колонке, видеозаписи и показания свидетелей. Автомобиль необходимо доставить эвакуатором в независимый сервис, провести диагностику, зафиксировать неисправности актом и отобрать пробу топлива с соблюдением процедуры для последующего лабораторного исследования. Без подтверждения качества топлива и причинной связи между заправкой и поломкой взыскать ущерб будет сложно. Роспотребнадзор также рекомендует незамедлительно предъявлять владельцу АЗС письменную претензию и при споре проводить независимую экспертизу.

Если подтвердится некачественное топливо, с АЗС можно требовать возврат его стоимости, расходы на эвакуатор, диагностику, экспертизу и ремонт автомобиля. По статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец отвечает за недостатки топлива и причинённые убытки. Поскольку автомобиль является источником заработка, дополнительно можно заявить упущенную выгоду по статьям 15 и 393 ГК РФ, но её необходимо подтвердить документами: договорами, заказами, путевыми листами, выписками о прежнем доходе и периодом вынужденного простоя.

Если машина используется именно в предпринимательской деятельности ИП или организации, Закон о защите прав потребителей может не применяться, и требования будут предъявляться по нормам ГК РФ. Могу изучить чек, документы сервиса и сведения о Вашей работе, после чего подготовить претензию к владельцу АЗС с расчётом ущерба и упущенного дохода.