Оплата услуг

Здравствуйте. должны ли собственники оплачивать за домофон, который не работает уже три месяца ?

, Александра

Если собственники не писали претензию о том, что им не оказывается услуга, то нет оснований для перерасчета. Сначала нужно написать претензию, а потом уже добиваться перерасчета.

Если согласно условиям договора управления
многоквартирным домом, домофон (система ПЗУ) входит в состав общего имущества Вашего многоквартирного дома, то управляющая организация приняла на себя обязанность по
обеспечению содержания общего имущества в многоквартирном доме, в том числе по   обеспечению предоставления услуг по содержанию и ремонту ПЗУ (ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме) .

Обращаю Ваше внимание, что домофон или по иному переговорно-замочное устройство (ПЗУ) – это
автоматически запирающееся устройство двери подъезда, которое включает пульт вызова, электромагнитный замок, кнопку выхода, дверной доводчик, этажный коммутатор, блок питания, кабельную слаботочную сеть. То есть, ПЗУ это устройство двери подъезда, а не трубка в квартире конкретного собственника, которая устанавливается для удобства пользования ПЗУ.

Поэтому уточните, что именно не работает (входная дверь не запирается  или нет/не работает трубка в квартире)?

В любом случае, обратитесь в управляющую организацию.