Ученический отпуск

Здравствуйте! Такой вопрос, я хотела бы узнать, положен ли мне оплачиваемый ученический отпуск, если я учусь очно в одном институте, и заочно в другом, то есть у меня нет диплома о высшем образовании, то есть получается параллельно получаю еще одно образование.

, Наталия, г. Рязань
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Наталия!

Работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение работодателем
или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную
аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам
магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим
эти программы.

Таким образом, отпуск Вам полагается при обучении по заочной форме.

Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, из Вашего вопроса я поняла, что Вы не работаете. В таком случае, если Вы нигде не работаете, а только обучаетесь, то справку-вызов Вам не выдадут, так как она рассчитана для направления работодателям для предоставления ученического оплачиваемого отпуска совмещающим работу с получением образования.

Образец справки:   na.buhgalteria.ru/upload/Pril_1638.pdf

С уважением.

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответствии со ст.173 ТК РФ «работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратурыпо заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц».