Подскажите что именно может быть разделено при разводе?

Могу ли я при разделе имущества претендовать на половину произведенных платежей по кредиту, взятому мужем до брака, но до сих пор выплачиваемому? И как поступить, если мы до брака жили вместе 8 лет в гражданском браке, и я просто не помню какие вещи покупались в период брака, а какие в период гражданского брака?

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разделу при расторжении брака подлежит любое имущество супругов кроме личного и полученного по безвозмездным сделкам.

Кредит относится к совместно нажитому имуществу, но конкретно взыскать эти денежные средства не получится суд лишь определит в процентном соотношении кто сколько остается обязанным платить.

Ч.2 ст.34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p287
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр