О лишних квадратных метрах

Купили в новостройке 1 -комнатную квартиру. При визуальном осмотре (естественно с рулеткой в руках не измеряли площадь каждой комнаты) одной из факторов, что остановились на этой квартире, была большая лоджия, из которой мы хотели сделать летнюю комнату. Оказалось ,что фактический размер лоджии не соответствует кадастровому плану, т.е. на 4 кв.м. больше, чем в документе. Документы в собственность оформлены, живем уже полгода.Недавно поселились соседи, у них в плане квартиры лоджия есть, фактически -нет. Из-за ошибки строителей лоджию не поделили на 2 квартиры и им ,соседям, не сделали двери на лоджию.Сейчас хотят прорубить им двери ,а лоджию поделить на 2 семьи. Естественно мы не согласны. Вопрос: Имеет ли застройщик на это право и как можно оформить эти лишние квадратные метры в собственность? Спасибо.

, АННА, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В Вашем случае без суда с Застройщиком не обойдетесь.

Так, фактически вышло, что было допущено нарушение проектной документации, а именно не разделили лоджии.

Скорее всего на Вас и на Застройщика подадут иск именно соседи, причем по делу будет назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Можно обойтись и без суда, так, к примеру, Вы соглашаетесь отдать, что не Ваше, но именно с Застройщика требуете всех возможных компенсация, в т.ч. морального вреда (На Вашей стороне Закон №2300-1 «О защите прав потребителей» — внимательно посмотрите сами).

Также стоит прочитать Закон №214-ФЗ «О долевом участии ....»

Если не хотите вообще ничего уступать, то вот здесь перспектив мало, так как фактически есть нарушения проекта.

Уважаемая Анна! Спасибо!