8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О лишних квадратных метрах

Купили в новостройке 1 -комнатную квартиру. При визуальном осмотре (естественно с рулеткой в руках не измеряли площадь каждой комнаты) одной из факторов, что остановились на этой квартире, была большая лоджия, из которой мы хотели сделать летнюю комнату. Оказалось ,что фактический размер лоджии не соответствует кадастровому плану, т.е. на 4 кв.м. больше, чем в документе. Документы в собственность оформлены, живем уже полгода.Недавно поселились соседи, у них в плане квартиры лоджия есть, фактически -нет. Из-за ошибки строителей лоджию не поделили на 2 квартиры и им ,соседям, не сделали двери на лоджию.Сейчас хотят прорубить им двери ,а лоджию поделить на 2 семьи. Естественно мы не согласны. Вопрос: Имеет ли застройщик на это право и как можно оформить эти лишние квадратные метры в собственность? Спасибо.

Показать полностью
, АННА, г. Уфа
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В Вашем случае без суда с Застройщиком не обойдетесь.

Так, фактически вышло, что было допущено нарушение проектной документации, а именно не разделили лоджии.

Скорее всего на Вас и на Застройщика подадут иск именно соседи, причем по делу будет назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Можно обойтись и без суда, так, к примеру, Вы соглашаетесь отдать, что не Ваше, но именно с Застройщика требуете всех возможных компенсация, в т.ч. морального вреда (На Вашей стороне Закон №2300-1 «О защите прав потребителей» — внимательно посмотрите сами).

Также стоит прочитать Закон №214-ФЗ «О долевом участии ....»

Если не хотите вообще ничего уступать, то вот здесь перспектив мало, так как фактически есть нарушения проекта.

0
0
0
0

Уважаемая Анна! Спасибо!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015