Можно ли установить одинаковый целевой взнос с квартиры на замену теплового узла?
Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме необходима замена теплового узла учета. Сумма более 300 тысяч. В УК хотят сделать целевой взнос, что бы собрать на это деньги (пропорционально площади квартир: есть 50 и есть по 90 кв.м.) . Вопрос: можно ли сделать так, что бы взносы были не с квадратного метра, а с каждой квартиры одинаковая сумма?
Нет, установить одинаковый целевой взнос с каждой квартиры на замену теплового узла нельзя. Такое решение будет противоречить Жилищному кодексу РФ. Почему это незаконно Согласно части 1 статьи 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Проще говоря, чем больше площадь вашей квартиры, тем больше ваша доля в общем имуществе (в том числе в системе отопления и общедомовом узле учёта), и, соответственно, тем больше должна быть ваша финансовая нагрузка.
Альтернативный вариант. Помимо целевого сбора, замену узла учёта можно профинансировать за счёт средств фонда капитального ремонта (если дом формирует такой фонд). В этом случае узел учёта уже входит в состав общего имущества, и его замена проводится в рамках утверждённой программы капремонта.
Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю! Как можно воспользоваться этими средствами и программой капремонта? Мы платим в фонд капитального ремонта, отдельного счёта нет.