Здравствуйте.
У Вас есть основания жаловаться и требовать устранения нарушений.
Если на публичных слушаниях магазин отклонили, нужно проверить, на каком основании его потом построили: был ли у участка разрешенный вид использования под магазин, выдавалось ли разрешение на строительство/реконструкцию, менялся ли ВРИ. По ст. 39 ГрК РФ условно разрешенный вид использования рассматривается через публичные слушания; если разрешение не дали, строительство магазина может быть незаконным. (КонсультантПлюс)
По мусорной площадке: расстояние до индивидуального жилого дома должно быть не менее 20 метров и не более 100 метров. Если фактически 8–9 метров, это нарушение СанПиН 2.1.3684-21, жаловаться нужно в Роспотребнадзор. (КонсультантПлюс)
По воде со стоянки: собственник соседнего участка не вправе делать покрытие так, чтобы вода уходила на Ваш участок. Вы вправе требовать устранить нарушение, сделать водоотвод, понизить покрытие/изменить уклон, а также взыскать ущерб, если участок или дом пострадали. Основания — ст. 304 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ. (КонсультантПлюс)
Что делать: сфотографируйте разгрузку, стоянку, сток воды, мусорную площадку с рулеткой/замером; подайте жалобы в администрацию, прокуратуру, Роспотребнадзор, стройнадзор и Росреестр. Просите проверить законность строительства магазина, соответствие ПЗЗ, разрешениям, санитарным нормам и обязать устранить нарушения.
Если добровольно не исправят — подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании участком, переносе мусорной площадки, устройстве водоотвода и возмещении ущерба.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/