Оплата ДДУ

Здравствуйте. Покупаем квартиру в новостройке. Дом сдан. За регистрацию ДДУ застройщик требует оплатить 13 000руб. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное навязывание услуги не правомерно так как вы вправе самостоятельно вместе с застройщиком, и вы не обязаны платить требуемую сумму

Согласно ч.2 ст.25.1 ФЗ «О государственной регистрации прав...»

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства). На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173304/?frame=4#p1029
С уважением Александр

Чтобы избежать данного навязывания напишите письменный отказ от данной услуги и попросите согласовать дату явки в УФРС для регистрации ДДУ. В дальнейшем если застройщик откажется регистрировать его можно обязать в судебном порядке, главное свой экземпляр договора заберите с печатью застройщика

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Вы должны оплатить только государственную пошлину за регистрацию сделки в Росреестре в размере 1000 рублей.

Навязывание Вам дополнительной услуги согласно закона «О защите прав потребителей» запрещено.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

на данное требование застройщика, Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!