Просрочка сдачи дома

Здравствуйте.

Застройщик сдал дом не в срок (1 месяц просрочки), официального уведомления не высылал, только на сайте выложил информацию о выдачи ключей. Написал претензию за просрочку сроков, через 10 дней ответа не последовало. Нужно ли подписывать акт приемки передачи квартиры (в нем застройщик прописал что к срокам сдачи дома претензий не имею) и как получить с застройщика компенсацию?

, Владимир, п. Томилино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Нужно ли подписывать акт приемки передачи квартиры (в нем застройщик прописал что к срокам сдачи дома претензий не имею) и как получить с застройщика компенсацию?

Владимир

Да, акт приема-передачи (передаточный акт) Вам надо подписать (если нет претензий к качеству объекта долевого строительства).

Но при этом в самом акте целесообразно прямо «от руки» указать, что к сроку передачи объекта имеете претензию.

Для получения неустойки следует обращаться в суд с исковым заявлением.

Помимо неустойки, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить Ваши требования как потребителя.

Владимир
Клиент, п. Томилино

Спасибо за ответ.Претензий к качеству объекта нет. К сожалению представитель застройщика не дает внести изменения в акт приема-передачи, мотивируя это тем что рег.палата не пропустит акт с исправлениями. Если я подпишу этот акт то смогу в суде получить выплату, ведь формально дду и фз 214 они всеравно нарушили?

Если подпишите акт без замечания к сроку передачи объекта, впоследствии могут быть проблемы в суде при взыскании неустойки.

Застройщик вводит Вас в заблуждение. Росреестр не откажет в регистрации на том основании, что в акте будет дописано о наличии у Вас претензий к застройщику по сроку.