Правомерны ли действия руководителя?

Я работаю главным бухгалтером.Весь 2014 получала доплату за работу экономиста,которая не входит в мои должностные обязанности. Данная доплата утверждена в положении о доплатах,не входящих в должностные обязанности работников.В этом году директор учреждения отменила мне эту доплату,утверждая ,что эти обязанности входят в мои должностные обязанности. Когда я попросила показать мне мою должностную инструкцию,то оказалось ,что ее нет в личном деле. Хотя я ее подписывала при приеме на работу. Согласно трудового договора я принята просто главным бухгалтером,без каких либо исполнительных экономических функций.В настоящий момент мне предложили подписать должностную инструкцию,где включена и экономическая работа. Я отказалась подписывать эту должностную инструкцию.

Подскажите,пожалуйста, правомерны ли действия руководителя? Могу ли я отказаться от выполнения экономических функций? Как вообще поступить в данной ситуации? с уважением Татьяна

, Татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководителя? Могу ли я отказаться от выполнения экономических функций? Как вообще поступить в данной ситуации? с уважением Татьяна

Татьяна

Да, конечно можете, внесению любых изменений в трудовую функцию, в трудовой договор возможно исключительно с согласия обоих сторон, но не в одностороннем порядке:

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель будет от Вас требовать выполнения иных функций, Вы вправе обратиться с жалобой на его действия в прокуратуру или в трудовую инспекцию, его привлекут к административной ответственности, однако в случае обращения Вам лучше позаботиться о наличии доказательств того, что Вас заставляют делать работу, не обусловленную трудовым договором.С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Какие есть основания у работодателя изменить мой трудовой договор и мою должностную инструкцию?

Татьяна

В Вашем случае для этого нет никаких оснований.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководителя? Могу ли я отказаться от выполнения экономических функций? Как вообще поступить в данной ситуации?

Татьяна

Действия работодателя неправомерны. Вообще должностная инструкция должна была бы составляться в двух экземплярах и второй должны были отдать Вам на руки.

Если она пропала из личного дела — это. конечно, проблема отдела кадров. Но если хотите продолжать работать, то вряд ли именно из-за пропажи стоит поднимать шум.

Отказаться от выполнения обязанностей, не предусмотренный трудовым договором или иными документами, вы вправе конечно. Тем более если Вам их не оплачивают. что касается действий работодателя, то ему необходимо заключить с Вами дополнительное соглашение об изменении условий договора. только в этом случае его действия будут правомерными.

в случае. если ваши права нарушены (а они нарушены), то вы имеете право подать жалобу в комиссию по трудовым спорам. в прокуратуру либо в суд

Какие есть основания у работодателя изменить мой трудовой договор и мою должностную инструкцию?

Татьяна

Изменить он их может по любым основаниям, но только с Вашего согласия

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Во-первых, при приеме на работу с Вами Работодатель обязан был заключить трудовой договор, содержащий существенные условия труда (см. ст.57 ТК РФ).

Причем, или в трудовом договоре или в должностной инструкции должны были быть расписаны точные Ваши должностные обязанности и ответственность.

Теперь, Вам предложили «подзаработать» на ставке «экономиста» (а есть такая в штате — получите заверенную копию штатного расписания). Естественно, здесь оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается отдельный приказ о совмещении должностей с соответствующей доплатой. Также истребуется Ваше письменное согласие.

Если этого не было сделано, что Работодатель однозначно нарушил ТК РФ, и ему может грозить административная ответственность (см.ст.5.27 КоАП РФ)

Вам стоит серьезно поговорить со своим Работодателем, что если не будет все упорядочено как должно быть, причем это касается и совмещения должностей, Вы либо пойдете в суд, либо в Рострудинспекцию.

Уважаемая Татьяна! На Ваше уточнение: только Ваше письменное согласие (ст.72 ТК РФ). Произвольно изменять трудовой договор и должностную инструкцию Работодатель не вправе, за исключением случаев, перечисленных, например, в ст.74 ТК РФ

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководителя?

Татьяна

Нет конечно, доплата за обязанности не входящие в Ваши обязанности по должностной инструкции должна быть.

ТК РФ

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Могу ли я отказаться от выполнения экономических функций?

Татьяна

Безусловно, это Ваше право и навязать выполнение обязанностей не входящих в должностные обязанности Вам не могут.

ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Как вообще поступить в данной ситуации?

Татьяна

Требуйте доплаты, причём размер установить доп. соглашением к трудовому договору, либо отказывайтесь от такой работы.

Соответственно должностную инструкцию с новыми (доп.) функциями не подписывайте ни в коем случае. Иначе добровольно всё на себя возьмёте обязанности за которые доплачивать не будут.

Всё оформляйте доп. соглашениями, в т.ч. обязанности по доп. соглашению, размер оплаты.

Какие есть основания у работодателя изменить мой трудовой договор и мою должностную инструкцию?

Татьяна

Все основания изменения договора указаны в гл. 12 ТК РФ, там несколько статей по разным основаниям.

Вагиз имеет ввиду ст. 74 ТК РФ, судя по всему. Но из Вашего вопроса не видно оснований для изменения по указанной статье.

Ни реорганизации, ни изменения условий труда не усматривается.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководителя?

Татьяна

Нет, действия неправомерны. Более того, «изъяв» должностную инструкцию работодатель усложнил себе задачу требовать от вас выполнения определенных обязанностей.

Могу ли я отказаться от выполнения экономических функций?

Татьяна

Да, поскольку должностной инструкции нет. Вы фактически выполняете обязанность вытекающую из Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ
«О бухгалтерском учете»  — ведение бухгалтерского учета (ст. 7)

Как вообще поступить в данной ситуации?

Татьяна

Предложить свой вариант должностной инструкции, во избежание дальнейших недопониманий. Со следующими обязанностями:

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР

Должностные обязанности. Организует работу по постановке и ведению бухгалтерского учета организации в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о ее финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности организации, позволяющую своевременно получать информацию для планирования, анализа, контроля, оценки финансового положения и результатов деятельности организации. Возглавляет работу: по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащего синтетические и аналитические счета, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчетности; по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, документальному подтверждению их наличия, состояния и оценки; по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа. Руководит формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, обеспечивает предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям. Организует работу по ведению регистров бухгалтерского учета на основе применения современных информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, исполнению смет расходов, учету имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых, расчетных и кредитных операций, издержек производства и обращения, продажи продукции, выполнения работ (услуг), финансовых результатов деятельности организации. Обеспечивает своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств. Обеспечивает контроль за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов. Организует информационное обеспечение управленческого учета, учет затрат на производство, составление калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг), учет по центрам ответственности и сегментам деятельности, формирование внутренней управленческой отчетности. Обеспечивает: своевременное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам; контроль за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, проведением инвентаризаций, порядком ведения бухгалтерского учета, отчетности, а также проведением документальных ревизий в подразделениях организации. Принимает участие в проведении финансового анализа и формировании налоговой политики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности, в организации внутреннего аудита; подготавливает предложения, направленные на улучшение результатов финансовой деятельности организации, устранение потерь и непроизводительных затрат. Ведет работу по обеспечению соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь. Участвует в оформлении документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы. Обеспечивает составление отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы. Обеспечивает сохранность бухгалтерских документов и сдачу их в установленном порядке в архив. Оказывает методическую помощь руководителям подразделений и другим работникам организации по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и анализа хозяйственной деятельности. Руководит работниками бухгалтерии, организует работу по повышению их квалификации.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В настоящий момент мне предложили подписать должностную инструкцию, где включена и экономическая работа. Я отказалась подписывать эту должностную инструкцию.

Татьяна

Вы все правильно сделали. Работодатель хочет сэкономить на фонде заработной платы, при этом лишая Вас доплаты за совмещение должностей.

Такое совмещение осуществляется только с письменного согласия работника и, естественно, с доплатой:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть
поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором,дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за  дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по
другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон
обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена
дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от
выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В рассматриваемом случае у работодателя имеется оригинальный экземпляр Вашей должностной инструкции, в которой не указано на выполнение Вами функций экономиста. То, что он не выдал Вам второй экземпляр инструкции, а также то, что он якобы «потерял» свой экземпляр — его нарушения и в случае судебного спора или проверки со стороны трудовой инспекции у него практические нет шансов доказать, что Вас принимали на работу под условием выполнения функций экономиста.

Если заработная плата «белая» и доплата официально проводилась — тогда у Вас будут на руках доказательства совмещения должностей и оплаты данной работы. Обратите внимание — об отмене совмещения работодатель должен предупредить за три дня. Следовательно, если он этого не делает, а Вы продолжаете выполнять функции экономиста и этому будут документальные подтверждения — Вы формально имеете право с него потом потребовать оплату данного совмещения, в подтверждение ее размера сославшись на осуществленные ранее выплаты.

Соответственно, в данной ситуации выбор за Вами — отказаться от незаконно возложенных на Вас функций и не выполнять их без оплаты либо продолжить их выполнение, а затем обратиться в суд с требованием о взыскании оплаты за совмещение. Что Вам удобнее — решать только Вам.

Какие есть основания у работодателя изменить мой трудовой договор и мою должностную инструкцию?

Татьяна

У работодателя в определенных случаях есть возможность изменить условия по ст. 74 ТК РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового
договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но из текста данной статьи следует, что даже тогда, когда происходит изменение организационных или технологических условий труда, изменить трудовую функцию работника нельзя.

Изменение должностной инструкцией с добавлением в нее дополнительных трудовых функций есть ни что иное, как 1. Изменение трудовой функции 2. Совмещение должностей или расширение зоны обслуживания без доплаты. Оба пункта — нарушение трудовых прав работника.

На мой взгляд, в Вашей ситуации у работодателя нет правовых оснований принуждать Вас к бесплатному выполнению функций экономиста, а внесение подобных изменений в должностную инструкцию и трудовой договор будет неправомерным.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководителя? Могу ли я отказаться от выполнения экономических функций? Как вообще поступить в данной ситуации?

Татьяна

Имеете полное право не подписывать новую должностную инструкцию. Все изменения в трудовой функции работника возможны только с согласия обеих сторон.

Так как работодатель отменил доплату, то Вы имеете право отказаться от выаолнения дополнительной работы согласно ст. 60.2 ТК РФ

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня

.Желаю удачи!

В ответ на уточнение:

Согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

только если есть вышеуказанные причины, работодатель может изменять Вашу должностную инструкцию, причем если Вы, не согласившись с изменением условий трудового договора, обратитесь в суд, то работодатель должен  будет доказывать, что такие причины, связанные с изменениями организационных и технологических условий труда есть на самом деле.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

Ваша должность — главный бухгалтер.

Требования к Вашей должности и Ваши обязанности определены ФЗ «О бухгалтерском учете».

Обязанности экономиста не могут быть включены в Вашу должностную инструкцию без Вашего согласия, поскольку являются существенными условиями трудового договора.

Вывод: Вы можете отказаться от выполнения трудовых функций экономиста. Вы имеете право не подписывать навязанную незаконную должностную инструкцию. Работодатель, в свою очередь, вправе прекратить не платить Вам за дополнительные обязанности.

Далее. Отсутствие подписанной должностной инструкции означает, что Ваши должностные обязанности регулируются ФЗ «О бухгалтерском учете».

Более того, подробный перечень Ваших должностных обязанностей Вы сможете найти в Квалификационном справочнике должностей руководителей и других служащих" (Постановление Минтруда России от 21.08.198 № 37) в разделе «Главный бухгалтер»

Всего доброго!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Данная доплата утверждена в положении о доплатах, не входящих в должностные обязанности работников.

Татьяна

так понимаю, что данная доплата утверждена не только в положении о доплатах, но и соответствующим приказом по предприятию. Вам надо получить копию данного приказа, кроме этого, в листочке заработной плате (расчете) должна быть указана доплата и основания для ее начисления (номер приказа). Вам необходимо получить копии данных документов.

Согласно трудового договора я принята просто главным бухгалтером, без каких либо исполнительных экономических функций

Татьяна

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководителя

Татьяна

Нет, действия не правомерны, смотрите ст. 72 Трудового кодекса, коллеги уже дали текст. Поэтому если в Вашем трудовом договоре указана Ваша трудовая функция только в качестве главного бухгалтера предприятия, то возложение иных функций возможно только с Вашего согласия. Другой вопрос — что представляет собой исполнение «экономических функций»? Просто иногда некоторые экономические функции входят в обязанности главного бухгалтера, тут надо проверять. Но — если у Вас будет копия приказа об утверждении надбавок, то это уже повод для разговора с руководителем, ибо приказ об утверждении надбавок никто не отменял.

Могу ли я отказаться от выполнения экономических функций?

Татьяна

можете и это будет законно с Вашей стороны.

Как вообще поступить в данной ситуации?

Татьяна

Лучше всего, получив копию приказа об утверждении надбавок, поговорить с руководителем, не доводя ситуацию до прямого конфликта. Если же конфликт будет, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, вот ее адрес:

trudinspection.ru/trudovaya-inspectiya/H/Habarovskij-kraj/

Какие есть основания у работодателя изменить мой трудовой договор и мою должностную инструкцию?

Татьяна

дело в том, что Ваша должность и трудовая функция определены в соответствии с квалификационным справочником по должности главный бухгалтер
(в ред. Постановления Минтруда РФ от 12.11.2003 N 75), текст вот здесь:

www.konsalter.ru/biblioteka/m1/3_1_3.htm

а также с учетом ФЗ «О бухгалтерском учете»

отсюда — возложение на Вас иных трудовых функций, не предусмотренные вышеназванными документами не возможно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться от выполнения экономических функций? Как вообще поступить в данной ситуации? с

Татьяна

Работодатель может ввести для Вас новую должностную инструкцию, письменно предупредив об изменении существенных условий трудового договора за два месяца. В течение этих двух месяцев Вы продолжаете работать по прежним условиям (только главным бухгалтером), а по истечении двух месяцев или соглашаетесь работать в новых условиях или имеете право уволиться в связи с несогласием на продолжение работы.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Какие есть основания у работодателя изменить мой трудовой договор и мою должностную инструкцию?

Трудовой договор может изменен только с Вашего согласия, так как он заключен с конкретным работником, т.е. с Вами.

А Должностную инструкцию работодатель в лице руководителя может изменить, так как его  полномочия на утверждение Должностной  инструкции прописаны в Уставе.  И на это Ваше согласие не требуется.И должностная инструкция составляется на должность, а не на конкретного работника

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководителя?

Татьяна

Нет, неправомерны.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Могу ли я отказаться от выполнения экономических функций?

Татьяна

Да.

Согласно ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Как вообще поступить в данной ситуации?

Татьяна

Просто не подписывайте новую должностную инструкцию. Если у вас есть копия строй можете показать ее руководителю.

Если работодатель будет вынуждать вас подписать инструкции, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!