Денежные накопления опекаемого

Здравствуйте, мы проживаем в Иркутской области. Оформили опеку над мальчиком 7 лет. Ребенок просит такие вещи, как компьютер, велосипед, ролики. Мы-то не против, тем более, на его сберкнижке есть денежные накопления. Самое главное его надо одеть (с детского дома он приехал в осенней куртке, а сейчас зима) и готовить в школу, но органы опеки и попечительства не дают разрешения воспользоваться его денежными средствами в его же интересах, мотивируя это тем, что эти средства принадлежат опекаемому. Так ведь мы не претендуем на эти средства, мы хотим ими воспользоваться исключительно в интересах ребенка. Можем ли мы опротестовать запрет органов опеки и попечительства через суд или прокуратуру?

, Александра, г. Иркутск
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра! Отказ органов опеки и попечительства в удовлетворении Вашего заявления о распоряжении денежными средствами подопечного обязательно должен быть ими мотивирован. И должен быть выдам Вам в 15-дневный срок с момента подачи заявления в письменном виде. Вы вправе обжаловать решение органов опеки и попечительства (постановление) в судебном порядке. Пишите жалобу в суд, решение будет на Вашей стороне. С уважением, Мария.