Что делать, если мужа признали умершим вместо погибшего?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мужу по суду признали умершим, не понимаю почему не погибшим. С 13 декабря 2025 года статус без вести пропавший. Сказали ждать месяц, пока вступит в силу. Что мне делать сейчас? Денег нет на адвоката. Мы не брали ипотеку, он служил почти 20 лет, куда эти накопления делись? Куда обращаться. Спасибо большое за ответ

, Екатерина, г. Краснодар

Здравствуйте!

Суд признал вашего мужа умершим, а не погибшим, потому что в юридической практике точная дата, место и обстоятельства гибели неизвестны (например, если нет тела или официального заключения от командира части). Статус «умерший» устанавливается судом на основании ГК РФ Статья 45 после того, как человек долгое время числился без вести пропавшим ГК РФ Статья 45.

Дождитесь вступления решения в силу
Пока решение не вступило в законную силу (через 1 месяц после вынесения), вам нужно обратиться в суд, где проходило заседание, и получить копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу и исполнительный лист (если требуется).
С решением суда и паспортом обратитесь в ЗАГС по месту жительства или по месту нахождения суда, чтобы оформить и получить свидетельство о смерти О процедуре признания гражданина умершим.
Свидетельство о смерти нужно отнести нотариусу по месту жительства вашего мужа, чтобы открыть наследственное дело и оформить права на имущество (квартира, машина, банковские вклады). Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!