Штраф за опоздание на работу

26 декабря был сильный снегопад, многие сотрудники опоздали. 26 декабря с нас потребовали объяснительные, иные документы не составлялись. 12 января мне было предложено подписать Акт об опоздании. Приказ не составлялся до сих пор. Акт подписывать я отказалась. Подскажите, каков порядок действий и составления документов? Правомерен ли штраф как вычет из зарплаты? Спасибо

, Анна, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В ТК возможны следующие дисциплинарные взыскания:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям

Таким образом, никаких штрафов не может быть наложено. Если у Вас оплата состоит не только из оклада, но и из премии, то могут лишить этой премии, полностью или частично.

Также, в соответствии со статьей 193 ТК РФ

Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работникаписьменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работникупод роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Анна
Клиент, г. Москва

Эти нормы мне ясны. Я читала их. Меня интересует такой вопрос: нет ли нарушения в том, что Акт об опоздании был составлен через 2 недели после опоздания? А объяснения при этом получены день в день?! Что говорит об этом законодательная база?! Я не нашла ответа на данный вопрос. А ТК РФ цитировать не нужно, спасибо!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Правомерен ли штраф как вычет из зарплаты?

Анна

Нет, во-первых, понятия штраф не содержится в трудовом законодательстве, во вторых, удержание из заработной платы производится в крайне особых случаях.

Дождитесь окончания служебного расследования.

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания
работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если
по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не
предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,
не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также
времени, необходимого на учет мнения представительного органа
работников.

Анна
Клиент, г. Москва

Коллега! Благодарю за повторное цитирование ТК РФ. В первоначальном вопросе было уточнено, что объяснение мной было ПРЕДОСТАВЛЕНО! Ждем приказ.

Неясна Ваша размытая фраза о том, что "удержание из заработной платы производится в крайне особых случаях"