Несоответствие цены в интернет магазине и публичная оферта

Здравствуйте! 17.01.15. я заказала товар на сайте http://www.vipkorma.ru/ по стоимости 739 рублей за единицу (такая цена была на сайте в момент оформления заказа). На сайте было указано, что товар имеется в наличии. Мне прислали на электронную почту счёт с количеством, суммой и наименованием. Оплачивать я собиралась курьеру при доставке. Сегодня (19.01.15) позвонил менеджер и сообщил, что поставщики поменяли цену, и теперь мой товар стоит 1100 за единицу.

В день оформления заказа я не нашла на их сайте никаких слов о том, что предоставленная информация, в том числе и цены не являются публичной офертой. Тем не менее сейчас эта фраза присутствует, но в разделе доставка, а не оплата. Предположим, что всё же эти слова были написаны и в момент оформления заказа и я была невнимательна.

Могу ли я обязать продавца продать мне товар по заявленной ранее цене, если указано, что информация, предоставленная на сайте не является публичной офертой?

  • випкорма
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина,

ситуация вполне стандартная. На самом деле, несмотря на то, что у них на сайте сейчас написан дисклеймер о том, что информация не является публичной офертой, из комплексного анализа представленного Вами подтверждения заказа можно заключить, что на момент совершения заказа публичная оферта имела место, т.к. в соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта), а в соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, утвержденных Правительством РФ (далее — Правила)

Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

К существенным условиям договора розничной купли-продажи относятся условие о наименовании и количестве товара и о цене товара. При этом, в соответствии со статьей 455 ГК РФ условие договора о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. На основании ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи. Далее в соответствии с абз.2 п.12 Правил

Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

На самом деле, электронное письмо с подтверждением заказа, если в нем не сделано никаких других оговорок о сроках действия оферты или о том, что данное подтверждение не является офертой, является одновременно и доказательством заключения договора, и к нему применяются правила, предусмотренные законом, в том числе и последствия отказа продавца передать товар.

Далее вы вправе требовать компенсации любых убытков, причиненных неисполнением продавцом своего обязательства по передаче вещи при этом на основании статьи 505 ГК РФ  возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.

Вы можете составить и направить продавцу письменную претензию с указанием Ваших требований, оснований для них и сроков их исполнения с оговоркой об обращении за восстановлением нарушенного права в порядке, предусмотренном законодательством РФ в случае. если указанные требования не будут исполнены надлежащим образом в указанный срок.

С уважением,

Артем Дудин

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я обязать продавца продать мне товар по заявленной ранее цене, если указано, что информация, предоставленная на сайте не является публичной офертой?

Екатерина

Не осложняйте себе жизнь пониманием оферты.

17.01.15. я заказала товар на сайте

Екатерина

Мне прислали на электронную почту счёт с количеством, суммой и наименованием.

Екатерина

Т.Е. с 17.01 договор купли-продажи считается заключенным, значит цена меняться уже не может, требуйте от продавца исполнения обязательства по договору.

Успехов.