Вычли недостачу из зарплаты без моего ведома и без моей подписи, хотя моей вины не обнаружено. Что делать?

Здравствуйте! Я работаю продавцом-кассиром в продуктовом магазине самообслуживания. Произошла такая ситуация. В конце смены, в 22.00, я снимала свою кассу. До этого, в 21.00, я посчитала промежуток, а отправить его в инкассу забыла. Колба с деньгами так и простояла в почте целый час, пока я о ней не вспомнила при закрытии. В 22.20 где-то я стала считать кассу, записала все в справку кассира-операциониста. Достаю колбу, и вижу, что в ней лежит промежуток. Я его достала и, снова уже не пересчитывая, просто положила его к деньгам из кассы. В справке приплюсовала просто его и все. НО записала на 5000 рублей меньше, чем было наличными (спуталась). Позвонила в инкассу, сказала, что в справке неправильно записала. Времени было уже много, на меня накричали, сказали, чтобы уже отправляла деньги, всё там они сами пересчитают. Я отправила, попросила чтобы мне на следующий день сказали всё ли в порядке. На след. день мне говорят, что все хорошо, правильно посчитано. Через несколько дней приходит бумага, что у меня за тот день выявлена недостача в 5000 рублей! Сотрудник по безопасности просматривал камеры, которые направлены на мою кассу. Мы с ним вместе сидели и пересчитывали и промежуток, и закрытие. Все ровно. Продажи он все просмотрел тоже, всё чисто. Вины моей личной он не обнаружил. Единственный минус был в том, что я не стала пересчитывать промежуток, а просто его вложила и дописала в справке. Инкассу он просмотреть за тот вечер не мог, потому что на тот момент, так как времени было уже много, камеры у них почему-то были выключены и не просматривались. Разве это законно, что они без камер пересчитывают деньги??? Какова вероятность того, что они, увидев что денег на 5000 больше, а в справке записано на 5000 меньше, просто не положили их себе в карман??? В итоге, без моей подписи, с моей зарплаты вычли эти 5000 самостоятельно. Разговаривала со своей начальницей, та оправдывалась, что у них просто тормозит система. И сперва вычитают минус, а только потом подходят за подписью. Это ли законно???? В конце концов, моя вина доказана не была, они не не разобрались куда делись эти деньги. И решили, что мне возместят половину, но не полную стоимость, так как я в конце смены не стала пересчитывать деньги из промежутка, а просто их вложила. Хотя по камерам видно, что колба с промежутком целый час просто висела в почте, никто к ней не прикасался, и уж тем более, никто ее не открывал и не доставал оттуда деньги. Как вообще быть в такой ситуации? Куда обращаться, посоветуйте, пожалуйста. Я считаю, что моей вины нет, причем это доказано! Как на них надавить???

, Кристина, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Советую обратиться в ГИТ, проведут проверку и Ваш работодатель сильно пожалеет о том, что не договорился с Вами полюбовно. Уверена, найдут много нарушений, о которых Вы даже не догадываетесь.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;