Что делать, если сын подписал контракт на военную службу без ведома родителей?

Здравствуйте. Сын призывался на срочную службу в апреле этого года подписал контракт без нашего ведома. Узнали от сержанта когда приехали навестить его. Не знаю подписан ли контракт командиром и имеется ли приказ. Он ещё не ответил. Что можно в этом случае предпринять? Старший сын имеет удостоверение ветерана боевых действий и до сих пор служит по контракту но уже в московской области до окончания СВО. Также он имеет награду Георгиевский крест 4 степени. Сержант сказал что контракт штурмовиком
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Добровольность - ключевое условие любого контракта о военной службе, это прямо закреплено в ст. 32 ФЗ № 53-ФЗ: контракт заключается письменно, лично военнослужащим, и вступает в силу только со дня его подписания уполномоченным должностным лицом (командиром части) с изданием соответствующего приказа. Пока Вы не получили ответ и не видели ни самого контракта, ни приказа - формально ещё непонятно, состоялось ли заключение контракта юридически или нет.

Важный нюанс: сын - совершеннолетний военнослужащий, родительское согласие на контракт не требуется, это его личное решение, и повлиять на это со стороны родителей напрямую нельзя. Но если контракт подписан без разъяснения последствий, под психологическим давлением сержанта, обманом ("подпиши бумагу, это формальность") - это основание ставить вопрос о недобровольности заключения и требовать проверки законности через военную прокуратуру, а при подтверждении нарушений - оспаривать контракт.

Отдельно: срочники по общему правилу могли заключать контракт после определённой выслуги, но для участия в СВО действуют отдельные упрощённые правила заключения контракта военнослужащими по призыву - это критично для оценки, законно ли вообще был оформлен такой контракт "штурмовиком" без выслуги.

Статус и награды старшего сына сами по себе не освобождают младшего от контракта - это разные военнослужащие и разные основания, но в переговорах с командованием и при обращении в прокуратуру этот факт может быть дополнительным аргументом.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.