Пособие сельскому учителю

Я работаю сельским учителем 5 лет,в 2014 году получила высшее образование,получаю льготы за комунальные услуги.Слышала и читала в СМИ,что полагаются выплаты как сельскому учителю, молодому специалисту,помощь в жилищных условиях, и тем кто закончил в 2014 году и работает учителем выплатили около 100 тыс руб.Я могла бы рассчитывать хоть на что-нибудь?Заранее спасибо!

, Ирина, г. Кострома
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Большинство регионов устанавливает выплаты молодым специалистам, которые после окончания высшего учебного заведения решили работать в сельской местности. Это может быть пособие для хозяйственного обзаведения, кратное 5-10 окладам. Также могут выделяться и более существенные суммы для покупки или возведения жилья.
Кроме того, молодым учителям (проживающим в городе или на селе) могут предоставляться субсидии для приобретения жилья в размере до 30 процентов стоимости жилья.
В первые три года работы молодым специалистам могут устанавливаться стимулирующие выплаты, а тарифная сетка для молодых учителей может быть выше на 5-10%.
Каждый регион или населенный пункт, а также каждое учебное заведение могут устанавливать дополнительные льготы учителям. Главное, чтобы они были прописаны в документах и имели ссылку на источник финансирования.